Новости Саратова

Минздрав: гонконгский грипп в области ожидается, но пока случаев нет
30.09.2016 - 13:37

Ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Саратовской области обсуждают сегодня участники круглого стола в пресс-центре "КП-Саратов".

Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Наталья Красильникова сообщила, когда жителям региона стоит ожидать сезонной вспышки заболеваемости.

"Заболеваемость гриппом в большинстве субъектов РФ снизилась, однако Саратовская область стала исключением. Отмечается небольшое увеличение эпидпорога на 13%, но это пока единственная неделя. В настоящее время идет рост острых респираторных заболеваний, но и грипп придет.

В этом году по прогнозам ВОЗ мы ожидаем сезонный подъем заболеваемости в январе. Новых вирусов не выявлено, ожидаются те же самые, что и в прошлом году. Что касается гонконгского гриппа, то он тоже ожидается на территории области", - сообщила Наталья Красильникова.

Коллегу дополнила главный внештатный инфекционист областного минздрава Наталья Миронова.

"Вся интрига в названии гриппа. "Гонконгский"- это всего лишь название места, где он был выявлен. Этот грипп как сезонный известен уже с 1960-х годов, но он немного изменил свои свойства. Население в связи с этим стало более восприимчиво. У тех, кто не сделает прививку, высок риск заболеть этим видом. Как и любой грипп, он может вызывать более тяжелые формы болезни", - сообщила Наталья Миронова.

По словам специалиста минздрава, на данный момент гонконгский грипп на территории Саратовской области не выявлен.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов