Новости Саратова

Ольга Баталина: "На форуме в Сочи отметили саратовские проекты"
30.09.2016 - 14:42

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина прокомментировала итоги панельной дискуссии "Развитие территорий: современные подходы к формированию жилой среды", состоявшейся сегодня на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016".

"Для Саратовской области экономический форум в Сочи крайне важен и продуктивен. Одна из его площадок была посвящена развитию городских пространств. Она собрала представителей Министерства строительства и ЖКХ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, ведущих российских, зарубежных архитекторов и конструкторские бюро. Все вместе мы обсуждали, какими должны быть города будущего — с тем, чтобы в них было уютно и комфортно жить, с тем, чтобы мы не запирали себя в квартирах, а могли выйти во двор, в сквер, на улицу, на набережную, и всеэто было бы продолжением единой городской общественной среды — доступной, понятной и близкой каждому, кто живет в городе.

Сегодня Саратов стал одним из "пилотных" российских регионов, на площадке которого  будет реализовываться большой проект Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и  архитектурного бюро "Стрелка" — по формированию комплексного подхода к благоустройству. Модель, разработанная на площадке нашего города, в дальнейшем будет использоваться и в других городах. Буквально несколько дней назад был подписан контракт между АИЖК и "Стрелкой", который предполагает начало работ. В середине октября мы ждем архитекторов и специалистов "Стрелки" у нас, в Саратове, — для того, чтобы этот проект уже начал реальное воплощение.

На площадке также отмечали, что губернатор Саратовской области, городская власть Саратова идут на шаг впереди других российских регионов в вопросах развития городских пространств. Главное, есть взаимопонимание, и для жителей важны такие инициативы, которые стали продолжением проектов, начатых Вячеславом Викторовичем Володиным. Уверена, что в ближайшее время мы разработаем "дорожную карту" того, как этот проект будет реализовываться. Сегодня было высказано еще одно предложение: весной-летом следующего года провести на площадке Саратова форум по развитию городской среды — для того, чтобы показать первые результаты работы "Стрелки" и опыт города в реализации проектов по развитию городских общественных пространств", - цитирует слова Ольги Баталиной пресс-служба губернатора Саратовской области.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов