Новости Саратова

Первый зампред Центробанка РФ выступил с лекцией в Экономе
30.09.2016 - 11:22

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Плеханова прошла открытая лекция первого заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова. На лекцию, посвященную особенностям и тенденциям развития отечественного финансового рынка, его проблемам и инструментам их решения, собрались студенты и преподаватели Эконома и НИУ СГУ им. Чернышевского.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Плеханова Николай Яшин. В своем вступительном слове он передал приветствие от имени директора института, председателя Саратовской городской думы Сергея Наумова.

Также Николай Яшин отметил особую значимость и уникальность данной лекции с участием столь почетного гостя: "Для студентов и всех нас, бесспорно, это прекрасная возможность из уст высокопрофессионального эксперта узнать об основных задачах совершенствования финансовой системы  России, необходимости повышения уровня финансовой грамотности населения. Благодаря такому формату встречи студенты получают не только теоретические знания, но и навыки практического их применения в реальной жизни. Неслучайно, что такие важные мероприятия проходят в профильном экономическом вузе. Саратовский социально-экономический институт  РЭУ имени Плеханова – один из ведущих и динамично развивающихся вузов, имеющий старейшую научную школу и эффективную площадку для бизнес-образования".

В начале своего выступления Сергей Швецов подчеркнул, что в Саратове состоялось торжественное открытие первого в России Управления по обработке обращений граждан Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, куда будут стекаться все поступившие в Банк России обращения и жалобы от граждан страны.

"Открытие центров – это важный этап реализации проекта "Жалоба как подарок", запущенного Банком России для повышения эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг. Для Банка России повышение уровня финансовой грамотности людей – один из главных приоритетов", - считает Сергей Швецов.

Тематика  лекции  охватила широкий круг вопросов. Первый зампред ЦБ РФ подробно рассказал студентам о текущей ситуации на финансовом рынке страны, развитии и укреплении банковской системы, об обеспечении эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. По его мнению, "финансовая стабильность - основная задача Банка России".  В завершение Сергей Швецов дал развернутые ответы на все вопросы аудитории.

По признанию саратовских студентов, они узнали много ценной информации о проблемах и перспективах финансового рынка России, что, безусловно, поможет им в дальнейшем в жизни и при построении успешной карьеры, сообщает пресс-служба вуза.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов