Новости Саратова

Попавшую под суд пенсионерку уведомили об аресте счета на 42 миллиона рублей
30.09.2016 - 18:57

В Краснокутском районном суде Саратовской области рассматривается уголовное дело о присвоении и растрате 90 тысяч рублей бывшим начальником отделения "Почты России".

На скамье подсудимых оказалась 60-летняя пенсионерка Наталья Теплякова, на иждивении которой находится 15-летний внук-сирота.

По мнению женщины, она стала жертвой обмана со стороны бывшего начальства.

В рамках производства по делу наложен арест на имущество и счета Тепляковой: фактически она осталась без средств к существованию.

Скандальности этой истории придает следующее обстоятельство: Наталья Теплякова получила из банка SMS о "накопительном аресте счета на 42 миллиона рублей".   

Для женщины, проработавшей более 30 лет в Энгельсском отделении "Сбербанка", эта история началась еще в 2011 году, когда заболела ее мама, жившая Питерке.

"Мы с внуком решили переехать ближе к ней. Планировалось, что я пойду трудиться в местный "Сбербанк", однако он закрылся. Под угрозой закрытия из-за отсутствия служащих оказалось и отделение "Почты России" в поселке Новореченский. Чтобы этого не допустить, должность начальницы предложили мне. Я согласилась", - начала свою историю Теплякова.

"Почта России" занимается не только получением платежей и выдачей пенсии, но и продажей товаров. И все эти товары мне должны были передать по ведомостям, где было бы учтено все до копеечки. При передаче должны были присутствовать ревизор из Красного Кута, представитель коммерческого отдела "Почты России" и начальник цеха. Однако они не приехали, сказали: "Сами справитесь". В итоге, сказать, как правильно принимается товар на "Почте России", мне было некому. Так и вышло, что предыдущий руководитель отделения диктовала наименования товара, а я на листочек заносила его количество. Я думала, так и должно быть", - рассказала она.

В первый же день работы на новом месте от Тепляковой потребовали отчета о реализации товара за предыдущий месяц.

"Я объяснила позвонившей мне начальнику коммерческого отдела Наталье Кочегаровой, что на работу принята только что. Она потребовала найти оборотную ведомость и сдать отчет. Ведомость я обнаружила в столе, пустую. Пересчитала все, а там долгов уже было на 13 тысяч рублей. Потом к нам приехали ревизоры, которые обнаружили недостачу еще на 40 тысяч", - продолжила рассказ Наталья Теплякова.

Товар, который хранился в отделении почты, приходил в негодность, многое погрызли крысы.

Но списывать испорченный или не существующий на складе товар начальство Тепляковой почему-то не торопилось. Руководитель отделения компенсировала это из собственной зарплаты.

"В августе 2015 года мой внук перешел в 8 класс. Поселковая школа закрылась из-за нехватки учеников. Пришлось переехать в Саратов. Я попросила сначала отпуск на месяц с последующим увольнением. После заявления на увольнение ко мне приехали ревизоры, которые обнаружили недостачу в сумме 89 тысяч 111 рублей. Большая часть этой суммы осталась с того самого товара, который был не списан еще до моего назначения. Я написала объяснительную, однако в Краснокутском почтамте, которому мы подчиняемся, ее отказались принять. Вместо этого в отдел полицию было направлено заявление о присвоении мной денег. В феврале 2016 года в полиции издали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но на этом все не закончилось. Руководство Краснокутского почтамта повторно написало заявление, но уже в Питерский отдел полиции. И тут все завертелось. Теперь меня обвиняют в присвоении денег с использованием служебного положения. Уголовное дело возбудили, несколько месяцев меня из Саратова таскали на допросы в Питерку", - говорит Наталья Теплякова.

"В августе этого года Краснокутский районный суд рассмотрел ходатайство следствия о наложении ареста на имущество. Под арест попали телевизор, телефон, всякая мелочь. Но этого им показалось мало. Неожиданно мне приходит SMS из банка, в которой говорилось о том, что на мой пенсионный счет наложен накопительный арест в 42 млн рублей! Откуда эта сумма появилась, я не понимаю! Из-за этого я два месяца не получаю пенсию, которая идет на погашение этой суммы", - возмущается пенсионерка.

Женщина обратилась в прокуратуру и к председателю Саратовского областного суда Василию Тарасову. Пока ответы не получены.

"Я пошла в банк, они дали мне распечатку, в которой было написано, что сумма связана с накопительным арестом. Там было написано, что наложил его на меня судья Евгений Макаров. Я после этого повторно позвонила в суд, но там мне грубо ответили, что не собираются узнавать, откуда эти 42 млн. рублей, и что я сама должна решать свои проблемы. Только когда журналисты заинтересовались моим делом, мне сразу позвонили из суда и сообщили, что арест будет снят. Обещали они это 19 сентября, а до сих пор ничего не снято, а пенсия моя уходит. В итоге мы живем на пособие моего внука, который остался без родителей", - сообщила наша собеседница.

Сегодня ее ожидало первое судебное заседание под председательством Евгения Макарова, но Наталья Теплякова зря проделала путь из Саратова.

Как проинформировал ее помощник судьи, председательствующий удалился в совещательную комнату для вынесения приговора по другому уголовному делу.

Объяснить, почему подсудимая не была извещена о переносе судебного заседания, он не сумел, сославшись на плохую работу все той же "Почты России".

О дате и времени заседания Теплякову обещали уведомить "почтой".

ИА "Взгляд-инфо" продолжит следить за развитием ситуации.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов