Новости Саратова

Прокурор, чиновник и полицейский не пускают депутата на заседание райсобрания
30.09.2016 - 15:04

В эти минуты муниципального депутата Клавдию Брюховецкую не пускают на заседание Питерского районного собрания.

По словам известного блогера и правозащитника, народные избранники заперлись на ключ в зале заседаний.

"Сегодня в 10.00 у нас должно было состояться собрание депутатов. В повестке - выборы председателя собрания. Я пришла, причем не для того, чтобы принимать участие, а просто присутствовать и фиксировать происходящее на видеокамеру, чтобы потом обнародовать. Согласно закону, я имею на то полное право, как и любой гражданин России.

Вдруг приезжает и.о начальника управления культуры Питерского района Татьяна Бухарина, увидела, что я здесь, и вся изменилась в лице. Поднялась в кабинет главы администрации Питерского района Виктора Дерябина, и полтора часа они искали причины, чтобы выдворить меня из зала заседания.

Бухарина, которая теперь стала моим начальником, подошла ко мне, стала размахивать руками - она даже (случайно?) ударила меня по губе - так хотела ударить камеру. Стала кричать, что я прогуливаю работу. Рядом сидел начальник местной полиции Земцов. Он начал ей подсказывать, что меня надо уволить за прогулы. А я депутат, я гражданин России - я имею право там присутствовать, о чем я им и сказала.

Заседание так и не начиналось до 12.00. В 11.30 Дерябин ударил мне по камере телефоном, назвал меня "психбольной, которой надо сидеть в психушке". Я ему ответила, что ему место на нарах!

Затем прокурор Алексей Прокопишин, Земцов, Бухарина, другие депутаты прошли в зал заседаний и заперлись на ключ. Я стала снимать видеокамерой через замочную скважину, а они обсуждали, как бы сделать так, чтобы обвинить меня в срыве собрания депутатов! И требовали, чтобы все это подписали. И что-то там прокурор им тихим голосом советует. Они отметили, что самое главное - убрать меня отсюда.

Потом все разбежались, как крысы! Объявили якобы перерыв! А я продолжаю находиться около администрации, а Бухарина угрожает мне увольнением, хотя это - прямое нарушение закона! У нас тут не действует закон!" - возмущалась Клавдия Брюховецкая.

Напомним, борьба Клавдии Брюховецкой с произволом и коррупцией в Питерском районе продолжается не первый год. Из последних событий широкий общественный резонанс вызвала ее попытка снять с выборов сентября главу администрации Питерского района  Виктора Дерябина в судебном порядке.

Разобраться в ситуации госпожа Брюховецкая попросила губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов