Новости Саратова

Олег Грищенко намерен доработать проект закона о садоводах
27.10.2016 - 12:00

Депутат Государственной Думы РФ Олег Грищенко обсудил с саратовскими садоводами новый законопроект, регулирующий деятельность садоводческих и огороднических товариществ. 20 октября этот проект рассматривался на заседании комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ Госдумы.

По мнению Олега Грищенко, для того, чтобы новый закон получился по-настоящему эффективным, нужны прямые консультации с теми, для кого он разработан, – садоводами и огородниками. Поэтому документы по законопроекту он направил в объединения саратовских садоводов. После их изучения садоводы высказали свои замечания.

По их мнению, проект нового закона, направленный на то, чтобы сделать легче жизнь людей, пользующихся дачными участками, нуждается в серьезной доработке. В том виде, в каком он находится сейчас, он пока не отражает всех реалий садоводческой деятельности, содержит некоторые пробелы и противоречия правового характера.

Председатель Саратовского регионального отделения Союза садоводов России Елена Баукова отметила, что законопроект не предусматривает такой организационно-правовой формы, как товарищество собственников недвижимости. А ведь только недавно многие товарищества получили именно такое наименование, приведя свои уставы в соответствие с требованиями Гражданского кодекса РФ, принятыми 2 года назад. Необходимо устранить противоречие с Гражданским кодексом, чтобы заново не проходить все регистрационные процедуры и не возвращаться к форме садоводческих некоммерческих товариществ.

Не предусматривает новый законопроект и такой формы организации, как садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, хотя она предусмотрена Гражданским кодексом РФ. Проект предполагает их преобразование в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, но по действующему законодательству сделать этого нельзя, поскольку они не относятся к сельскохозяйственной кооперации. Многие члены потребкооперативов ведут садоводство или дачное хозяйство, не являясь собственниками земельных участков и не планируя приобретать их в собственность.

Есть ряд неувязок в том, что касается финансовой и имущественной стороны деятельности СНТ. Например, проект практически обязывает товарищества открывать банковские счета, хотя действующее законодательства этого не требует.

Есть вопросы к проекту в части, касающейся использования общего имущества. Недостаточно четко урегулированы вопросы установления размера вступительных взносов и порядка работы органов управления товариществ.

Все эти и другие замечания, как подчеркнул Олег Грищенко, будут оформлены в соответствующий документ и озвучены им на площадках Государственной Думы.

"Всегда необходимо слышать мнение людей, для которых разработан тот или иной законопроект. Обсуждение получилось очень предметным, буквально по каждому пункту у садоводов имеются свои замечания. Будем совместно заниматься этим вопросом, добиваться доработки проекта, и это поможет выработать по-настоящему эффективный, полезный для людей закон", - подчеркнул Олег Грищенко.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов