Новости Саратова

Повышение ставки арендной платы спровоцировало дискуссию в гордуме
27.10.2016 - 12:59

На проходящем в эти минуты заседании Саратовской городской думы депутаты поддержали увеличение базовой ставки арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности.

По данному вопросу выступила председатель комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева.

Проектом предлагается увеличить размер базовой ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 января 2017 года на 5% по сравнению с текущим годом. Стоимость одного квадратного метра составит 2 334,25 рублей. По словам Карпеевой, базовая ставка не менялась с 2014 года. Принятие поправки увеличит доходную часть бюджета города на 369,6 тысяч рублей, сказала она.

При нынешней ставке в 2017 году поступления в казну от 92 действующих договоров аренды составят 7,392 млн рублей. В случае принятия проекта эта сумма, по словам председателя городского КУИ, вырастет до 7,762 млн рублей.

После доклада депутат Юрий Ерофеев поинтересовался, не ударит ли увеличение ставки по арендаторам, и общались ли чиновники с ними.

"Отрицательных последствий данный проект не вызовет. Мнение арендаторов не учитывали, не разговаривали с ними. Отрицательных социальных последствий не вызовет", - сказала докладчик.

В конце обсуждения Юрий Ерофеев подчеркнул, что "должен быть диалог" и попросил учесть это в своей будущей работе.

Коммунист Александр Анидалов предложил отложить рассмотрение вопроса и обратить внимание на вариант прогрессивной шкалы (к примеру, от 0 до 7%) – сделать ставку ниже для начинающих предпринимателей, социально ответственного бизнеса.

Депутат Антон Ищенко отметил, что приятие поправки приведет к повышению цен на продукты, детское питание, а также алкоголь и табак.

"Предприниматели сразу сделают наценку. Повышать арендную плату нельзя, надо поддерживать бизнес", - подчеркнул народный избранник, и в качестве альтернативы повышению базовой ставки предложил сдавать больше площадей.

Карпеева ответила, что арендаторы расторгают договоры из-за низкого качества предоставляемой площади.

Отвечая на выступление Антона Ищенко, депутат Александр Янклович подчеркнул, что из 92 объектов лишь 40 отданы под магазины, и их собственники платят арендную плату намного ниже, чем съемщики коммерческих площадей.

Фото Анастасии Аюкиной

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов