Новости Саратова

Ветхие дома в Саратовской области могут исключить из программы капремонта
27.10.2016 - 11:54

Депутаты Государственной Думы от Саратовской области намерены ускорить принятие поправок в программу капитального ремонта ветхого жилого фонда, исключив из нее дома с износом конструкций свыше 70 процентов.   

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

Тема капремонта обсуждалась вчера на встрече федеральных парламентариев от "Единой России" с коллегами из облдумы.

"Тема старения и износа жилого фонда для нашего региона достаточно значимая, как по вопросам капитального ремонта, так и по вопросам его расселения. Я поднял этот вопрос на встрече и был удовлетворен ответом коллеги из Госдумы Михаила Исаева. Он заверил нас, что соответствующий комитет Госдумы этим направлением будет вплотную заниматься.

Наверное, впервые было озвучено, что вопрос продолжения реализации программы переселения граждан из аварийных домов, которые признаны непригодными для проживания после 1 января 2012 года, будет решаться положительно. Потому что мы заканчиваем программу в отношении домов, которые стали непригодными до 1 января 2012 года. За этот период времени только в Саратове признаны непригодными более 160 тысяч кв. метров. То есть, это примерно такой же объем, который должен быть расселен за период 2012-2018 годов.

Второе. Мы поняли друг друга в вопросах нормализации ситуации в отношении капитального ремонта домов, износ которых превышает 70%, или по которым стоимость работ капитального характера превышает половину стоимости строительства квадратного метра. У нас таких домов более 1,5 млн кв. метров! Туда вошли дома, которые уже признаны непригодными для проживания. Кроме того, во многих из домов нецелесообразно проводить капремонт. Да и собственники жилья, что логично, должны быть освобождены от платы за капремонт.   

Поэтому увязка этого вопроса с практической реализацией мероприятий, о которых я сказал выше, в перспективе должна начаться. Перспективы есть и в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в ветхих домах.

По-другому быть не может, так как в таком случае заложником становится и муниципальный бюджет. Мы ведем конструктивный диалог с Госдумой на площадке партии "Единая Россия". Я думаю, что в ближайшие полтора года будет решаться вопрос по исключению из программы капремонта ветхих домов, с поэтапным их переводом в разряд домов, которые должны быть расселены за счет финансовой поддержки федерального центра и механизмов государственно-частного партнерства. Этот вопрос мы неоднократно поднимали с депутатом областной думы Сергеем Курихиным.

Примером может стать дом на пересечении Вольской и Посадской, где люди живут в нечеловеческих условиях. Думаю, что эти вопросы будут решаться на государственном уровне, а мы здесь, на региональном уровне, будем их дорабатывать, чтобы они работали на практике", - подчеркнул Леонид Писной.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов