Новости Саратова

Алексей Частов: "В области приведены в норму 57 бесхозяйных скотомогильников"
09.12.2016 - 11:53

Начальник управления ветеринарии при правительстве Саратовской области, главный государственный ветеринарный инспектор Алексей Частов прокомментировал положение дел с уничтожением биологических отходов в регионе.

"В Саратовской области проводится системная работа по организации мероприятий по уничтожению биологических отходов, в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства.

Завершена реализация областной целевой программы, в рамках которой в 34 районах области приведены в нормативное состояние 57 бесхозяйных скотомогильников, приобретено десять утилизационных установок. В 2015-2016 годах приобретено еще 11 крематоров.

Ветеринарной службой проводится работа по выявлению и ликвидации мест незаконного размещения биологических отходов. Таким образом, на территории области было ликвидировано более 600 бесхозяйных объектов, несоответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, а также мест несанкционированного размещения биологических отходов, в том числе, вблизи села Паницкое  Красноармейского района. Данные объекты не представляют биологической опасности.

Обследование скотомогильников в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил, специалистами ветеринарной службы  проводится не менее двух раз в год.

Порядок утилизации или уничтожения биологических отходов, определяется исключительно ветеринарным специалистом.

Самовольное размещение владельцем биологических отходов является нарушением ветеринарного законодательства, за которое предусмотрена ответственность.

Необходимо отметить, что при возникновении инфекционных заболеваний, в том числе африканской чумы свиней, трупы животных уничтожаются сжиганием, их размещение в скотомогильниках не допускается", - говорится в поступившем в ИА "Взгляд-инфо" заявлении Алексея Частова.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов