Новости Саратова

Владимир Шульдяков о платных медуслугах: "За этим будет жесткий контроль!"
09.12.2016 - 16:28

Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков провел совещание с руководителями государственных учреждений здравоохранения региона. В нем принял участие директор ТФОМС области Андрей Саухин.

Обсуждая меры по повышению рождаемости в регионе, министр напомнил, что тема улучшения демографии была одной из ключевых в недавнем Послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

"В целом демографические показатели в области стабильны, есть тенденции по их улучшению. Однако мы не должны на это уповать, тем более, что резервы для совершенствования региональной службы родовспоможения есть. Эта задача поставлена губернатором области Валерием Радаевым, и она принята к неукоснительному исполнению", - заявил Владимир Шульдяков.

Глава минздрава указал руководителям учреждений работать по широкому спектру вопроса, максимально повышая эффективность деятельности на всех этапах – от ведения беременных до их родоразрешения, используя возможности учреждений планирования семьи, женских консультаций, районных больниц, перинатальных центров.

"Наши учреждения имеют большой потенциал. Стоит сложная задача, но ее нужно выполнять. В противном случае, как бы каламбурно это не звучало, лечить скоро будет некого. Поэтому, если я увижу, что кто-то из руководителей не хочет работать над улучшением демографии, одной из принципиально важных задач, стоящих перед областью, с такими руководителями мы будем прощаться", - подчеркнул министр.

Развитие телемедицинских технологий также стало темой обсуждения на ПДС. Руководителям больниц Хвалынского, Перелюбского и Александровогайского районов указано на необходимость активизации работы по использованию удаленной телемедицины.

На совещании была затронута тема платных медицинских услуг, оказываемых в государственных медучреждениях. Владимир Шульдяков дал четко понять главным врачам, что в этом вопросе не допустит своеволий и разночтений.

"Территориальной программой госгарантий определен перечень услуг, которые граждане могут получить в больницах и поликлиниках бесплатно. Это, если хотите, наша "медицинская Конституция", нарушать которую не позволено никому!

Платные услуги могут и, на мой взгляд, должны оказываться в медучреждениях, так как средства от них идут на развитие медорганизаций. Но они ни в коей мере не должны подменять собой или замещать госзадание по установленному объему бесплатной медпомощи населению. За этим будет жесткий контроль! Развивайте сервис, дополнительные услуги, зарабатывайте и развивайтесь", - отметил министр.

Также министр поручил руководителям госучреждений здравоохранения усилить контроль за обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий граждан, создать и постоянно поддерживать в ЛПУ необходимый запас противовирусных препаратов на период эпидемического подъема по заболеваемости ОРВИ и гриппом, провести комплекс необходимых мероприятий по подготовке к работе больниц и поликлиник в период предстоящих праздничных дней.

"В праздники самонадеянность – плохой спутник. Нужно быть готовым ко всему. И я, и мои заместители будем работать. Без предупреждения посетим учреждения и посмотрим, кто, как и к чему готов. Мы отвечаем за людей, за их здоровье, посему ответственность на нас с вами лежит колоссальнейшая, ожидания пациентов мы должны оправдать", - цитирует слова Владимира Шульдякова пресс-служба министерства здравоохранения области.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов