Новости Саратова

Ученики православной гимназии узнали о технологиях безопасного обращения с мусором
09.12.2016 - 12:43

В пятницу, 9 декабря, на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе прошла очередная экскурсия, организованная саратовским филиалом ЗАО "Управление отходами" для школ Саратова. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Гостями комплекса стали ученики 6-8 классов Русской классической православной гимназии. Детям показали технологический процесс, благодаря которому бытовой мусор превращается во вторично используемое сырье, что происходит с отходами, которые невозможно использовать вторично. Дети увидели, что высокотехнологичное производство по обработке твердых коммунальных отходов, созданное на Энгельсском комплексе, позволяет безопасно для экологии производить захоронение огромных масс ТКО.

"Правительство области и наша компания подписали концессионное соглашение. Построили замечательный комплекс, высокотехнологическое производство. К нам со всей России едут смотреть, как надо строить. А мы работаем, чтобы бытовой мусор не отравлял нашу землю, чтобы наши дети и внуки не знали проблемы опасных и отравляющих природу свалок", – сказал ученикам мастер производства Андрей Пересыпкинский.

Социальное значение построенного по инициативе губернатора области производства заключается в создании возможности переработки массива ТКО, который образуют более миллиона жителей области. Фактическая производительность Энгельсского мусороперерабатывающего комплекса позволяет с половинной загрузкой мощностей обслуживать население 12 районов Заволжья, включая города Энгельс и Маркс.

Соответственно, возникает возможность организовать переработку ТКО Саратова, где отсутствуют современные мусороперерабатывающие комплексы. Экскурсионная программа посещения объектов концессионного соглашения саратовскими школьниками разработана с целью показать, что будет происходить с ТКО Саратова и в чем именно заключается услуга по обработке и экологически безопасному захоронению ТКО.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов