Новости Саратова

Трагедия на Волге. Новые подробности и мнение Татьяны Загородней
15.01.2017 - 12:30

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя прокомментировала вчерашнюю трагедию на Волге, близ Зеленого острова Саратова, в результате которой погибли 51-летний мужчина и два 6-летних мальчика. По ее мнению, одной из причин случившегося является беспечность взрослых.

"К сожалению, эта история - пример того, когда не задумываются о последствиях своих действий. Они просто пошли кататься, просто пошли на снегоходе ездить, когда темно. Естественно, там не видно было, где полынья, где тонкий лед, а где его вовсе нет. Сам снегоход идет настолько быстро, что иногда и дороги не разобрать, что тоже сказывается на безопасности. Это просто безответственность какая-то", - считает Татьяна Загородняя.

Детский омбудсмен просит саратовцев не выходить вечером с малолетними детьми на Волгу во избежание повторения трагедии.

"Я не совсем понимаю родителей, которые так себя безответственно ведут. Конечно, нельзя судить погибших, но обращусь к другим родителям: не тащите своих детей на лед. Волга - она большая. Посмотрите, какое огромное количество полыней в ней.

Что говорить о детях, если взрослые рыбаки, сидя на краю полыньи, не задумываются о себе и семье. А уж вести ребенка на лед, тем более в ночь - недопустимо", - считает омбудсмен.

По ее словам, завтра сотрудники ее аппарата будет выяснять обстоятельства произошедшего. Пообщаться с женщиной, которая осталась жива после трагедии, пока не удалось, так как она до сих пор находится в шоковом состоянии.

Между тем, как сообщил нашему агентству начальник областной службы спасения Юрий Юрин, спас пострадавшую житель одной из дач на Зеленом острове, который первым прибежал на крики о помощи.

"Когда нам сообщили, мы тут же завели катер на воздушной подушке, оставив часть группы на берегу, направились к месту происшествия. Спасатели подняли из воды тело мальчика и мужчины. Прибывшие первыми очевидцы извлекли из воды тело второго мальчика и увезли на снегоходе к дачам, которые на острове находятся. Прибыв туда, мы уговорили бабушку, которая была в шоковом состоянии, передать тело ребенка спасателям. Ей была оказана психологическая помощь.

Загрузив мальчика на борт, мы довезли погибших до базы службы спасения "Затон". После этого прибыл второй катер с пострадавшей женщиной. Оттуда представители центра медицины катастроф доставили ее в одну из энгельсских больниц", - сообщил Юрин.

Ссылки по теме:

Гибель трех человек на Волге. Водитель затонувшего мотобуксировщика был пьян

Александр Буренин о трагедии на Волге: "Никто не знает, почему они поехали на полынью"

Три человека погибли на Волге. На место прибыли Сараев и Буренин

На Волге мужчина и его двое детей провалились под лед и утонули

Источник: двое детей и взрослый провалились под лед в районе Зеленого острова

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов