Новости Саратова

Жительница Саратова сломала плечо во время родов
16.01.2017 - 13:54

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась 32-летняя жительница Саратова Людмила Дранищева.

Женщина рассказала, что получила травму во время родов в ГУЗ "Клинический перинатальный центр Саратовской области".

"Для планового проведения операции "кесарево сечение" 19 июля 2016 года я поступила в Перинатальный центр, - начала рассказ Людмила. По ее словам, после обследования операцию назначили на 21 июля. – В операционной меня сначала положили на стол, поставили систему в правую руку. Однако уже через несколько минут меня попросили подняться и сесть, свесив ноги со стола, затем попросили вытащить из-под спины мое хирургическое платье для проведения анестезии. Сидя на столе, я оперлась левой рукой на стол, а правой рукой доставала из-под себя платье. В этот момент часть стола под левой рукой резко сложилась "книжкой" вниз, по сложенной ножной части я скатилась на кафельный пол с высоты более метра. Я ощутила сильнейший удар о кафель и острую боль в верхней части левой руки".

Женщина рассказала, что не смогла встать самостоятельно. Медперсонал вызвал подмогу, и двое санитаров-мужчин помогли ей подняться.

"От жуткой боли и испуга меня начало трясти, я заплакала, система вылетела из руки, кровь била из вены фонтаном, одежда, ноги и пол операционной были забрызганы кровью.

Двое медиков меня подняли и предложили снова сесть на тот же операционный стол, который заново собрали и отрегулировали", - вспоминает подробности произошедшего Людмила.

Роженица поинтересовалась, не сложится ли стол снова, на что получила категоричный ответ: "Нет".

По словам женщины, ее отмыли от крови и попросили успокоиться, сообщив о возможности отмены операции. Затем сделали анестезию, на том же операционном столе Дранищева благополучно родила девочку.

"Очевидно, стол был в полном порядке, если дальше на нем провели операцию, а если он сложился до этого, значит, не был должным образом зафиксирован", - считает гражданка.

После операции Людмила пожаловалась медикам на сильную боль в руке.

"Рукой я больше двигать не могла. Меня привезли в реанимацию, куда вскоре доставили рентген-аппарат, сделали снимки, подтвердившие перелом левой плечевой кости. Мне наложили гипс и повязки. Из Перинатального центра меня выписали в состоянии стресса, с гипсом на руке, не предложив, как я считаю, реальной помощи мне и ребенку", - вспоминает она.

С такой тяжелой травмой женщина не могла полноценно заботиться о своей новорожденной дочери – самостоятельно ее купать, кормить, пеленать. Все заботы о ребенке взяли на себя родные Людмилы. Много средств ушло на лекарства и восстановительное лечение.

"Страшно становится при мысли о том, что, падая со стола, я рисковала не только своим здоровьем, но и здоровьем и жизнью своей дочери. Я не могла взять дочь на руки больше двух месяцев и до сих пор не могу долго держать ее на руках. Дочка лишилась грудного молока, поскольку я носила повязки, перетягивающие грудь. Стоило больших трудов помыться, наклониться к ребенку, комфортно спать. Я лишилась полноценной радости материнства. Пришлось нанимать няню по уходу за малышкой. Любое невольное движение приносило боль. А походы по больницам и рентгены?"– задается вопросами саратовчанка.

Только спустя два месяца, после дополнительного обследования, выяснилось, что травма гораздо серьезнее, чем предполагала Людмила. Ей еще предстоит длительная дорогостоящая реабилитация и лечение, возможно, операция. В связи с этим 5 сентября 2016 года, когда Людмила смогла снять гипс и повязки, она обратилась в администрацию Перинатального центра за компенсацией расходов на лечение и морального вреда.

Однако руководство клиники сочло требования Дранищевой необоснованными, поскольку (цитата из официального документа) "травма руки получена вследствие случайного неблагоприятного стечения обстоятельств, произошедших по независящим от учреждения причинам".

В министерстве здравоохранения области внимательно отнеслись к жалобам роженицы. 

В начале декабря прошлого года Людмила Дранищева попала на прием к заместителю министра Наталье Мазиной.

"Встреча состоялась 8 декабря 2016 года. Я ей рассказала о своей беде и попросила обратить внимание на эту ситуацию. Замминистра отметила, что был нарушен ход подготовки к операции, имея в виду, что беременную женщину не должны были сажать на стол, затем укладывать, потом ставить систему, а потом снова ее поднимать, сажать и проводить эпидуральную анестезию, когда у беременной уже поставлена система в руку", - пояснила женщина.

По ее словам, Наталья Мазина принесла ей свои извинения. В том же месяце министерство прислало письменный ответ, в котором уведомляло о проведении проверки по этому факту.

"Перинатальный центр не признал свою вину и отказался компенсировать моральный вред и расходы на лечение. Я надеюсь на справедливость в суде", - подытожила Людмила.

В настоящее время Дранищева написала заявления в правоохранительные и надзорные органы – полицию и прокуратуру, а также прошла судебно-медицинскую экспертизу на предмет тяжести причиненного вреда здоровью, с результатами которой планирует обратиться в суд.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов