Новости Саратова

Дефицит кадров в скорой помощи ликвидируют с помощью бесплатного жилья
21.02.2017 - 12:26

В актовом зале медицинского колледжа Энгельса Саратовской области проходит презентация проекта губернатора Валерия Радаева по формированию кадрового резерва скорой помощи. В мероприятии принимают участие министр здравоохранения Владимир Шульдяков, зампред правительства Иван Кузьмин, а также главы районов и лечебных учреждений.

Перед началом совещания главе региона показали видеоролик, рассказывающий, "чем жил, живет и будет жить энгельсский медколледж".

"У нас ежегодно выпускается тысяча человек. Но если посмотрим статистику на местах, то у нас получается разрыв. Каждый год, вроде по тысяче человек выпускаем, а специалистов все меньше и меньше становится. Мы эту тему обсуждали с Вячеславом Викторовичем Володиным. Мы выезжали на территории, и нас жители просили решить проблему с дефицитом кадров. Мы не можем, определяя стратегию развития региона, не касаться кадровой политики.

Дефицит не только в нашем регионе, дефицит в целом. Мы должны понимать, что специалисты высокой квалификации имеют движение и по вертикали, и по горизонтали. Они выезжают в другие регионы, в другие страны. Это надо как-то решать, не оставляя на самотек. У нас не хватает 150 специалистов на скорой помощи, не меньше нужно специалистов на муниципальном звене. Мы должны учитывать это", - сообщил во вступительной речи губернатор, добавив, что "нужно ставить амбициозные задачи".

По его словам, на сегодняшний день существует проблема с демографией.

"Нужно переломить ситуацию в сторону роста рождаемости. Пока нам этого не удается, даже с учетом миграционной составляющей", - сообщил он.

По его словам, есть меры поддержки специалистов среднего звена. В частности, речь идет о стипендии, бесплатных общежитиях и прохождении практики на закрепленных районах.

"Будем просить глав, чтобы к этому времени было подготовлено бесплатное жилье для специалистов. Еще рассматриваем подъемные в сумме 50 тысяч рублей", –  сообщил губернатор, добавив, что программа рассчитана на 5 лет.

Он добавил, что конкуренты из других регионов "забирают 50% выпускаемых специалистов" и предложил с этим бороться.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов