Новости Саратова

Гендиректор СГЭТ вновь заговорил о повышении тарифов на проезд
21.02.2017 - 10:35

В эти минуты рабочая группа Саратовской городской думы обсуждает финансово-хозяйственную деятельность МУПП "Саратовгорэлектротранс"

"Мы, депутаты, обеспокоены тем, как народ будет передвигаться по городу. Как вы знаете, городской электротранспорт может быть отключен", - напомнил председательствующий Алексей Полянский и предоставил слово гендиректору предприятия Константину Касьянову. Тот предпочел выступать у специально установленной информационной доски.

"Неважно, сколько ты зарабатываешь - важно, сколько тратишь. Мы проанализировали наши траты. Среднемесячный расход. Оплата труда у меня - 37,3 млн рублей, ТЭРы - где-то 16,1 млн рублей, в том числе СПГЭС и Сарэнерго - 15 млн, материалы и компплектующие - 3,2 млн рублей, ГСМ - миллион, проценты банка, страховые выплаты - 1,9 млн. Общая сумма расходов 64,9 млн рублей. Мы начали думать, как нам оптимизировать расходы.

Мы пошли на сокращение порядка 300 человек, причем не уволен ни один кондуктор и водитель. Мы повысили зарплату водителям и кондукторам на 15%. Фонд зарплаты в результате увеличился на 2 млн. За год мы обновили кондукторский состав, в результате у нас на 10% повысилась кондукторская выручка. Мы организовали обучение водителей. Каждая группа 20-25 человек. Мы продолжаем обновлять водительский состав.

Мы убавили выпуск подвижного состава в промежутки между часами пик. Это дало экономию в 21 млн за 2016 год.

Траты на комплектующие мы сократить не можем - это была бы экономия на безопасности пассажиров. Я не имею права, это путь к тюрьме. Каждый год мы должны ремонтировать трамвайные пути, обновлять подвижной состав, раз в пять лет обязаны делать капремонт троллейбусов и трамвайных вагонов. В этом году ремонт пройдут 20 транспортных средств. Это вот расход. Плановый расход у нас должен быть 73 млн в месяц, а нормативный - 95", - рассказал Касьянов.

"Средний доход у нас составляет 30 млн в месяц. Средний потому, что летом у нас падают доходы, в дни каникул и выходных - тоже. По 2016 году доход в месяц составил 30,8 млн. Компенсация за поездки льготников - 8,1 млн, средства от прочей деятельности 7,8 млн. Итого у нас в месяц 46 млн рублей.

Давайте отнимем от этой суммы наши расходы. Вот реальная картина предприятия. В 2016 году предприятие сработало в минус 116 млн, что и стало причиной неуплаты за электроэнергию, хотя у нас нет долгов по зарплате и налогам", - сообщил гендиректор МУПП "Саратовгорэлектротранс". 

Константин Касьянов отметил, что специалисты его предприятия объездили множество городов, и единственной возможностью поднять доходы предприятия они полагают переход на электронную систему оплаты проезда, а также постоянный контроль за кондукторами. 

"Также мерой является повышение тарифов. Это позволило в прошлом году выйти на названную сумму дохода", - подчеркнул он.

Фото Филиппа Кочеткова

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов