Новости Саратова

Иностранных соотечественников ожидает миграционная амнистия
21.02.2017 - 13:29

Иностранных соотечественников, проживающих на территории России нелегально, ожидает миграционная амнистия. Об этой инициативе "Известиям" рассказал председатель комиссии по миграционным вопросам президентского Совета по межнациональным отношениям Асламбек Паскачев.

В частности, под амнистию должны подпадать соотечественники, а также люди, которые родились на территории России, работают здесь и платят налоги. К соотечественникам закон относит людей, принадлежащих к исторически проживающим на территории РФ народам и тех, чьи родственники по прямой линии проживали в России.

"Надо, чтобы у нас не было нелегалов среди соотечественников, которые из-за несовершенства нашего законодательства и собственного незнания, и нерасторопности не смогли вовремя легализоваться", - пояснил "Известиям" председатель комиссии по миграции СПЧ при президенте Евгений Бобров.

Одними из первых людей, подпадающих под миграционную амнистию, станут граждане Украины, переехавшие в России после начала боевых действий в Донбассе. Для них упростят процедуру получения российского гражданства. По новым правилам им надо будет всего лишь уведомить посольство Украины, что они отказываются от украинского гражданства и предоставить копию этого заявления в УФМС.

Впрочем, эксперты опасаются, что из-за расплывчатого понятия "соотечественники" под амнистию могут попасть люди, не имеющие отношения к России.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий" Амнистию для нелегалов начнут с соотечественников.

Фото Артема Коротаева

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов