Новости Саратова

Общественники обсуждают возможное банкротство Фонда капремонта
22.03.2017 - 16:31

Жаркая дискуссия возникла сегодня на заседании комиссии по развитию ЖКХ и дорожного хозяйства в Общественной палате Саратовской области.

"Необходимо понимать, что все законодательство направлено на то, чтобы подтолкнуть население к созданию спецсчетов. Те, кто не успел зайти в фонд, у которых 90% сборов - они будет первыми на выход из фонда, забирая при этом свои собранные средства. В конечном итоге фонд останется с маленькими и двухэтажными домами c 40% сбора. Они не ветхие и аварийные, но уже близки к этому. Просто фасад и заменить стояки будет недостаточно. Следует подумать на 2019, 2020 и 2021 годы, когда у вас произойдет отток средств, когда останутся те дома, которые необходимо ремонтировать, потому что они вот-вот рухнут, но там два человека заплатили. Где тогда брать денежные средства? Фонд может стать банкротом. Где есть ответственность за то, что не собирают деньги - там 99% собирают, а где нет - там 60%. Как быть в этой ситуации? Просто так бросить эти дома тоже нельзя", - высказалась Ксения Корнилова.

Она также предложила продумать вопрос по адресности оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Корнилову поддержал общественник Евгений Лузановский и обозначил главную, по его мнению, проблему Фонда.

"Главная проблема, которая существует с самого начала работы фонда - это то, что до настоящего момента жильцам не могут выставить счета за капремонт. Давайте сейчас обозначим - когда вы планируете решить это? Люди получат счет 10 тысяч рублей. Как платить такую суму единовременно? У кого-то зарплата по 15 тысяч, они не могут заплатить. И они не знают, что они могут рассрочить - им об этом никто не сказал. Стыдно, что мы не можем выставить счета", - рассказал Лузановский.

Вслед за общественником высказался председатель ОП Александр Ландо.

"Я вам секрет сейчас открою: этой проблемой озабочен губернатор. Это он попросил меня вынести данный вопрос на обсуждение Общественной палаты. Потому что надо сдвигать его с мертвой точки. После мы перенесем данный вопрос на другую, правительственную площадку, и будем его серьезно рассматривать. Уже третий год ничего не меняется. Поменяли руководителя этой организации и что теперь? Ждать следующего?" – задал риторический вопрос Ландо.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов