Новости Саратова

Первый всплеск природных пожаров в регионе ожидают с 20 апреля
22.03.2017 - 18:14

И.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев подписал постановление об утверждении сводного плана тушения лесных пожаров в регионе.

Как отмечается в документе, общая площадь лесов в области составляет 736,1 тыс. га.

"В целом лесистость области составляет 6,3 процента. Около 20 процентов лесных земель (хвойные молодняки, сенокосы, гари и др.) имеют максимальную пожарную опасность - 1-2 класс.

Климат в области умеренно континентальный: лето сухое, жаркое продолжительностью 4,5 месяца, в Левобережье значительное количество дней с температурой выше 30 °С.

Одной из особенностей природно-климатических условий области является установление высокой пожарной опасности в большинстве районов области на период до семи месяцев.

В целом же на территории области сохраняются высокие риски возникновения природных и лесных пожаров как следствие континентальных природно-климатических условий.

По статистике первый всплеск природных пожаров наступает с 20 апреля по 10 мая, что обусловлено сходом снежного покрова, резким повышением среднесуточных температур воздуха, отсутствием зеленой растительности и проведением неконтролируемых сельскохозяйственных палов.

Затем происходит кратковременный спад, но через 3-4 недели на большей части территории области вновь устанавливается чрезвычайная пожарная опасность, которая может сохраняться весь июнь-июль и до начала августа. Суровые погодные условия в совокупности с проведением летних сельскохозяйственных работ повышают риски возникновения лесных пожаров.

Наибольшая ожидаемая вероятность возникновения природных (лесных) пожаров прогнозируется на территориях Саратовского, Калининского, Вольского, Базарно-Карабулакского, Лысогорского, Новобурасского и Хвалынском муниципальных районов.

Пожароопасный сезон на территории области по условиям погоды обычно начинается с 1 апреля и заканчивается 1 ноября", - говорится в постановлении губернатора.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов