Новости Саратова

Подрядчику выставлены претензии из-за потрескавшейся плитки на Волжской
22.03.2017 - 16:08

Заседание комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле гордумы Саратова продолжается.

Председатель комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта мэрии Геннадий Свиридов доложил информацию о развитии улично-дорожной сети в Саратове.

"На территории Саратова осуществляются работы по благоустройству 949 километров автодорог. Осуществляется целевая программа "Развитие дорожного хозяйства и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Саратова", в которую включен ремонт, содержание и строительство дорог, а также обеспечение безопасности дорожного движения на сумму 1398, 08 миллиона рублей", - доложил Свиридов.

Возмущение депутата Виктора Маркова вызвал вопрос об установке видеокамер. В частности, он заинтересовался их количеством, а также стоимостью закупки и установки новых.

"Предусмотрена установка 38 камер фиксации нарушений ПДД. На эти цели предусмотрено 82 миллиона. Формировалось все по заданию "РосДорНИИ", изучались наши дороги, в местах концентрации ДТП, с учетом выводов назначены места размещения камер", - сказал Свиридов.

"Кто это решал? Почему мы так легко соглашаемся на фискальный способ решения проблемы? Почему иногородний "РосДорНИИ" решает эти вопросы?" - продолжил депутат.

"В целевой программе есть и установка светофоров на 11 миллионов, ограждений на 39 миллионов, планируется установить 1470 дорожных знаков. Суммы были определены в соответствии с обследованием, все направлено на согласование в Росавтодор. В разработке программы принимали участие региональный минтранс, комитет дорожного хозяйства и "РосДорНИИ". Камеры мобильные, их каждый раз можно переставлять на новый очаг ДТП, которые меняются с каждым годом. Требования – федеральные", - парировал председатель комитета.

Депутат Адель Славутин поинтересовался состоянием плитки на Волжской после зимних работ с привлечением тяжелой техники. Он уточнил, планируется ли восстановление потрескавшейся плитки, и есть ли ответственность за порчу муниципального имущества.

"Был проведен мониторинг состояния плитки, процент деформированной плитки составил менее одного процента. Дефекты зафиксированы. Подрядная организация несет обязательство 5 лет, выставлены претензии. Проектным решением плитка должна выдерживать 6 тонн на ось", - сказал Свиридов.

Депутаты продолжили "бомбить" Геннадия Свиридова вопросами. В частности, депутат Вячеслав Тарасов удивился планируемому к установке количеству дорожных знаков.

"А сколько знаков планируется снять? Весь город просто будет увешан знаками! Денег на светофоры нет, а на знаки есть", - возмущался слуга народа.

"У нас есть предписание надзорных органов на установку знаков пешеходного перехода возле саратовских школ. Чтобы исполнить только это предписание, необходимо 20 миллионов рублей", - ответил Свиридов.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов