Новости Саратова

В Балакове пытались снизить "градус напряженности" в коммунальной сфере
22.03.2017 - 13:03

Вчера в администрации Балаковского района Саратовской области прошло совещание по вопросу разъяснения особенностей расчета стоимости коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в составе платы за содержание жилых помещений.

В мероприятии приняли участие руководители управляющих компаний, представители ресурсоснабжающих организаций, прокуратура города Балаково, государственная жилищная инспекция Саратовской области, ведомственные руководители органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба администрации.

"По сути, данная встреча явилась коммуникационной площадкой, где заинтересованные стороны, под присмотром "ока государева" смогли в относительно цивилизованной форме изложить друг другу свои опасения по поводу новых условий существования на коммунальном рынке, скорректированных последними изменениями федерального законодательства, вступившими в силу в текущем году.

Как и ожидалось, основными спикерами встречи стали те, кто с нового года ответственен осуществлять оплату за ОДН. Безусловно, речь идет об обслуживающих организациях.

Балаковцы пришли на встречу подготовленными - все озвученные проблемы были по существу и адресовались исключительно компаниям, поставляющим ресурсы. Если обобщить весь спектр вопросов, поднятых в ходе встречи, то ключевой проблемой остается отсутствие должной коммуникации с последними. По словам людей, что энергетики ("Саратовэнерго" и "Облкоммунэнерго"), что тепловики (ПАО "Т Плюс") часто грешат отписками и крайне неохотно идут на контакт. Исключение составил лишь муниципальный "Водоканал". В правовом поле взаимоотношений также отсутствует гибкость - ни один протокол разногласий до сих пор не был учтен поставщиками. Особенно гневит граждан факт, что в отказах внести изменения в договорные отношения в принципе отсутствуют какие-либо объяснения, почему их аргументы игнорируются", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи также выяснилось, что не до всех управляющих организаций дошли проекты договоров, в рамках исполнения которых "ресурсовики" с января текущего года уже, к слову сказать, выставляют платежные поручения.

"Масса вопросов касалась необходимости разграничения счетчиков. В частности, установления легитимных узлов учета отдельно на места общего пользования, показания которых безусловно бы внесли ясность во взаимоотношения заинтересованных сторон.

Кроме того, не обошли вниманием балаковцы разночтения, касающиеся определения границ балансовой принадлежности, часто встречающихся в договорах.

Крайне примечательный вопрос прозвучал от управляющей компании, в настоящее время обслуживающей общежития. Как выяснилось, применять обобщенные категории "мест общего пользования" к помещениям общежитий нельзя. Если буквально следовать определениям, общие кухни, туалеты и тамбуры в настоящее время определяются как места общего пользования. В случае, если обслуживающую организацию понудят платить за содержание таких площадей, через месяц она рискует обанкротиться. Представителей жилищной инспекции попросили содействия в данном вопросе. В ближайшее время необходимо разработать правовой механизм, который закрепит за собственниками жилых помещений обязанность содержать указанное имущество", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что некоторые поднятые темы вызвали недоумение у сотрудников прокуратуры. Так, и.о. прокурора г.Балаково Семен Изместьев взял под сомнение обвинение в адрес энергетиков, которые, по словам представителей УК, отключают своих потребителей за неуплату, но при этом не сообщают о своих действиях обслуживающим организациям. Данный вопрос вызвал самую жаркую дискуссию среди присутствующих. Кроме того, стороны долго спорили о том, кто из них наделен полномочиями вести контроль за фактами самовольного подключения и обязанностями следить за корректностью начислений впоследствии.

По словам представителя прокуратуры, перечисленные факты являются для него новостью, так как ни одна организация (ни обслуживающая, ни сетевая) до настоящего времени не обращалась в прокуратуру с выявлением подобных нарушений.

По целому ряду жалоб прокуратура посоветовала сразу обращаться в антимонопольную службу, в обязанности которой вменен контроль за сетевыми организациями.

Длилась встреча почти два часа и, по мнению всех участников, прошла в конструктивном ключе. В заключение из уст прокурора прозвучало, что это первая, но далеко не последняя встреча, цель которой соблюсти интересы граждан и урегулировать возникающее недопонимание между заинтересованными сторонами.

Представителям жилищной инспекции рекомендовали довести до руководства и курирующего министерства существующий градус напряженности и порядок возникших шероховатостей во взаимодействии субъектов коммунальной отрасли.

Между тем, все без исключения вопросы, прозвучавшие в ходе совещания, фиксировались в протоколе. По каждому их них проведется проверка и дадутся необходимые разъяснения.

"Содействие гармоничному развитию коммунальной отрасли – одна из первостепенных задач, стоящих перед органами местного самоуправления. Это лакмусовая бумажка, которая моментально выявляет пробелы в работе местной власти. Пятый год, что я являюсь главой муниципалитета, все мои силы брошены на то, чтобы обеспечить диалоговую площадку для всех субъектов коммунальной сферы. Зачастую, именно мы являемся инициаторами подобных встреч, где у нас есть возможность сообща и детально разбирать вопросы, поступающие к нам на встречах с населением и личных приемах. Безусловно, эта работа продолжится и в дальнейшем, я лишь питаю надежду, что со временем количество спорных вопросов все-таки уменьшится", - прокомментировал глава Балаковского района Иван Чепрасов:

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов