Новости Саратова

В Саратовской области отменили все карантины по АЧС
22.03.2017 - 11:43

В Саратовской области ликвидированы все очаги АЧС. Об этом на продолжающейся пресс-конференции сообщил начальник управления ветеринарии Алексей Частов.

"В нашей области все карантины по АЧС сняты. Однако нарушения продолжаются, и мы проводим проверки. Население воспринимает болезнь как естественный ход событий, не запаривают корма – это грубое нарушение. Мы это все видим и стараемся принять меры", - рассказал Частов.

Он также отметил, что управление ветеринарии старается максимально сохранить поголовье животных.

"Например, при возникновении очага в Красном Партизане мы ввели карантин только в 5 километрах от него, а нам предлагается до 20 километров. Мы сохраняем поголовье животных и не идем дальше. Ликвидируем только очаг, а не все вокруг", - объяснил начальник управления.

Кроме того, в марте был обнаружен геном возбудителя АЧС в готовой продукции одного из энгельсских предприятий, а именно в вареной колбасе. "До потребителя она не была допущена", - подчеркнул Частов. Специалисты также отмечают, что вирус в вареной колбасе подвергнут достаточной тепловой обработке и не представляет угрозы в плане распространения заболевания.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов