Новости Саратова

Архитекторы указали Сергею Альмееву на изъяны проекта реконструкции вокзала
24.04.2017 - 15:19

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов раскритиковал предпроектные предложения Приволжской железной дороги по реконструкции вокзала.

Свою позицию он озвучил на сегодняшнем заседании совета Общественной палаты.

По его словам, до сих пор "мы не видим ничего".

"Мы не видим того, что там будет происходить. На протяжении последних 20 лет мы возвращаемся к этой теме. Последний проект Желдорпроекта был очень продуманным и понятным. То, что вы предложили, подходит для Аткарска или другого небольшого города – при всем моем уважении, но ни в коем случае не для Саратова. Можно не повторять целиком исторический облик, а повторить отдельные элементы. Чтобы не было неубедительных шатров и кокошника столичного Ярославского вокзала", - заявил Желанов.

"Поэтому 15 лет вокзал так и стоит. Честно и положа руку на сердце, мы могли бы не выходить на общественные обсуждения. Там необходим капитальный ремонт систем кондиционирования и жизнеобеспечения, и все. Мы примерно набросали исторический облик вокзала: сделали одно – нам говорят современный стиль. Скажите, каким должен быть вокзал?" - уточнил начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

"Все члены градсовета проголосовали за то, чтобы облик вокзала соответствовал историческому стилю. Вы этого хотели?" - сказал Желанов.

Его в основном поддержала главный архитектор области Марина Лобанова, которая предложила создать рабочую группу и разработать как минимум три варианта.

"Если хочешь загубить дело, создай рабочую группу", - прокомментировал Альмеев.

Фото Рамиля Бахтеева

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов