Новости Саратова

"Имя в саратовской истории". Людмила Корнилова выбирает основателей города
24.04.2017 - 11:54

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" продолжают поступать предложения читателей в рамках краеведческой акции "Имя в саратовской истории".

Свои кандидатуры, достойные увековечивания на фасаде строящегося здания на улице Лермонтова, назвала Герой Труда России, заслуженный учитель РФ, преподаватель истории Лицея математики и информатики Людмила Корнилова.

"Наш город славен многими именами. Мне было бы интересно, оказавшись на Музейной площади, увидеть истоки нашего города. Имена создателей, заложивших Саратов, Засекина и Турова, наверное, должны каким-то образом оказаться на барельефе", - считает Людмила Корнилова.

"Мне кажется, интересна фамилия Панчулидзева. Это губернатор, который правил в начале XIX века. С его именем тоже очень много связано. Это и появление театра оперы и балета, и строительство храма Александра Невского. Это человек, который вышел не из очень известного сословия. Саратовцы отмечали его простоту, уважение к людям. Если почитать воспоминания пленных французов, то многие отмечают его человеческие качества, когда он заботился о них, создавая условия, чтобы они могли жить в Саратове достойно.

От  XIX века можно перейти к XX веку, к Петру Аркадьевичу Столыпину, человеку, который очень много сделал для процветания Саратовского края. Мы его всегда будем помнить и благодарить за инициативу открытия последнего в царской России университета", - говорит заслуженный учитель РФ.

По мнению Людмилы Корниловой, достойны увековечения деятели культуры, связанные с Саратовом. Среди кандидатов она назвала имена Лидии Руслановой и основателей саратовского цирка – братьев Никитиных.

Ранее своими предложениями поделились: депутат ГД Ольга Баталина, глава Саратова Валерий Сараев, профессор СГУ Сергей Мезин, директор ССЭИ Сергей Наумов, председатель совета директоров ГК "Лепта" Яков Стрельцин, завкафедрой СГТУ Виталий Кудрявцев, меценат Ольга Коргунова, народный артист России Евгений Миронов, худрук театра драмы Григорий Аредаков, директор ФТЛ № 1 Людмила Правдина, худрук тюза Юрий Ошеров, бизнесмен Михаил Волков, почетный президент Саратовского художественного музея Тамара Гродскова, экс-министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский, легенда саратовской политики всероссийского масштаба Владимир Гусев, научный руководитель ССЭИ РЭУ имени Плеханова Владимир Динес, член-корреспондент РАН Дмитрий Трубецков, худрук театра оперы и балета Юрий Кочнев и др.

Напомним, что принять участие в новой краеведческой инициативе "Имя в саратовской истории" может любой читатель. Суть проекта - выбрать знаковые для Саратова исторические фигуры, чьи скульптурные изображения будут размещены на фасаде строящегося здания на улице Лермонтова, 37 (угол Московской).

Работы ведет компания "Сарград", известная такими архитектурно-художественными проектами как "Каштан", "Атлант", здание на Октябрьской и многими другими.

Новый объект украсит Музейную площадь, а наши читатели могут поучаствовать в своеобразном уроке истории и путем интерактивного голосования выбрать семь исторических личностей, связанных с Саратовом и заслуживающих увековечивания в камне.

Это могут быть люди, чьи жизнь и деятельность были связаны с саратовской землей - художники, артисты, композиторы, писатели, ученые, военные, государственные и общественные деятели - те, кто здесь родился, жил или работал в разные исторические периоды (включая XX век).

Компанию им составит изображение Петра I: руководство "Сарграда" поддержало идею известных саратовских краеведов и профессоров-историков, настаивающих на увековечивании памяти о приезде царя-реформатора в наш город в 1722 году - в июне, кстати, исполняется ровно 295 лет со дня этого события.

Семь исторических персон, набравших наибольшее число голосов, будут увековечены в Саратове вашими усилиями и стараниями мастеров "Сарграда" и арт-студии "Classico".

Редакция ждет предложений на адрес: saratovpetr1@gmail.com.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов