Новости Саратова

Саратовцам рекомендуют прививать своих питомцев от бешенства
23.06.2017 - 15:58

В этом году на территории Саратовской области неоднократно регистрировались случаи заболевания животных бешенством. Об этом сегодня сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Пресс-служба ведомства напоминает, что вакцинация против бешенства является обязательной для собак и кошек и осуществляется во всех государственных учреждениях ветеринарии.

"Особое внимание стоит уделить лицам, выезжающим для отдыха в дачные поселки, садовые товарищества и лесные массивы вопросу вакцинации своих домашних животных против бешенства.

Лица, выезжающие за пределы населенных пунктов, должны обращать внимание на случаи неадекватного поведения животных. Безбоязненный подход диких плотоядных животных (лис, волчат, енотовидных собак) к людям должен особо настораживать, так как это считается атипичным поведением (потеря чувства осторожности и страха). Не приближайтесь к таким животным, по возможности покиньте опасную зону. Помните, что заражение может произойти не только через укус, но и через простой контакт с зараженным животным, со слюной, другими выделениями", - отмечает ведомство.

В зоне дачных поселков и садовых товариществ наибольший риск представляют бродячие собаки и кошки.

"Руководству дачных и садовых товариществ необходимо принять меры к исключению нахождения бездомных животных на территории товариществ. При появлении животных, проявляющих клинические признаки бешенства (внезапное, беспричинное изменение поведения, повышение рефлекторной возбудимости, агрессия, чрезмерная восприимчивость к внешним раздражителям, извращение аппетита (проявляемое в поедании несъедобных предметов), развитие паралича мускулатуры глотки, затруднение приема корма, слюнотечение, паралич задних конечностей) незамедлительно обращаться в ветеринарную службу", - говорится в сообщении.

Руководству детских оздоровительных лагерей, расположенных в загородной зоне, рекомендуется принять меры, направленные на недопущение проникновения на территорию диких и бродячих животных.

Обо всех случаях выявления животных с признаками бешенства необходимо незамедлительно сообщать в управление ветеринарии по телефонам "горячей линии" 8 (8452) 380-237 или в управление Россельхознадзора по номеру: 8 (8452) 41-39-41.

В случае укуса, либо иного контакта с зараженным животным следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

По данным Россельхознадзора, за пять месяцев этого года на территории Саратовской области зарегистрировано 15 случаев заболевания животных бешенством, 6 случаев заболевания собак, 7 - у кошек и 2 случая - у диких плотоядных животных.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов