Новости Саратова

Советник Вячеслава Володина выступает с лекцией в саратовском Экономе
23.06.2017 - 11:03

В эти минуты в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова началась публичная лекция Алексея Чадаева, советника председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина: "Двор как единица политического пространства (В.Володин). Роль публичных пространств в современной российской политике".

Лекция стала четвертой из цикла выступлений, посвященных вопросам и актуальным трендам современной российской политики.

Алексей Чадаев выступает перед студентами вузов, профессорско-преподавательским составом, экспертами, политологами, представителями общественных организаций, НКО, СМИ и блогерами.

"Мы недооцениваем, до какой степени мы являемся пост-катастрофной страной. Удар, который обрушился на нашу страну в конце 80-х, мы ощущаем до сих пор. Мы много говорим о распаде государства, экономике и прочем, но это – не главное. Главное – процесс атомизации общества, когда люди, выпав из существовавших систем, замкнулись в своих квартирах, а все, что за их порогом воспринимали, как враждебную территорию. И так было во всего годы постсоветской истории. Бронированная дверь стала одним из символов этого времени, а также кодовая дверь в подъезде.

Есть много вопросов, которые решает реновация в Москве, но есть и нерешаемые. Многие люди купили квартиры в московских пятиэтажках, сделали в них нехилый ремонт, и возникает вопрос, кто же им компенсирует его. Вдумайтесь, стоит дом, который давно стал аварийным, а те, кто в теме, понимают, почему его необходимо сносить... Люди живут в убогом жилье, и я понимаю, как эти слова звучат в Саратове, где, как и во многих городах, некоторые люди живут в бараках, и московские пятиэтажки выглядят чудесно, но надо смотреть на вопрос масштабно. Темпы выбытия аварийного жилья у нас превышают темпы строительства. Казалось бы, везде идет строительства, но его, на самом деле, не хватает. В населенных пунктах, где население до 100000, вообще дома новые не строятся! Люди годами вкладываются в свои жилища, выходят из-за своих бронированных дверей и видят заведомо враждебную территорию. Так мы жили много лет, но сейчас люди постепенно начали выходить на улицы, воспринимать пространство подъездов и дворов также своими. И это проявилось в характере предвыборных кампаний. Из года в год в повестке кампаний растет доля вопросов о дворах и подъездах, их благоустройстве. Значительную роль эти вопросы сыграли в ходе выборов в Госдуму", – начал лекцию Алексей Чадаев.

"Я написал в докладной записке Вячеславу Викторовичу следующее: "Русский человек бывает двух биологических видов - зимний и летний. Зимний ест на кухне макароны, смотрит телевизор и думает, как ему обустроить Украину, Америку. А летний - живет на пляже, ему наплевать на весь мир, он думает, куда ему девать эти долбанные кабачки". Один из кандидатов в депутаты напечатал свою фотографию на крышках от трехлитровых банок, и в регионе, где "Единая Россия" никогда не набирала много голосов, она вышла в лидеры - бесплатные крышки для банок стали лучшей агитацией", - заявил докладчик и отметил, что сделал вывод о том, что в летне-осенние кампании не надо вещать с трибун и по телевидению - надо идти во дворы к людям.

"Поэтому за это пространство началась большая политическая борьба. И внимание на них обратила даже оппозиция, когда Алексей Навальный набрал нереальные 27% после своей агитации во дворах. Двор - это то пространство, где сегодня идет борьба за актив", - подчеркнул господин Чадаев.

"Страшный тезис сейчас скажу... Когда в думе шло обсуждение реновации, казак крикнул - "Не надо абсолютизировать собственность, полученную в 90-е". Он был прав! Собственности на квартиры в том виде, в котором она существует в России, нет нигде в мире. Граждане владеют землей, частью дома, а не несколькими квадратами, висящими над землей. У нас этого не понимают! Собственниками граждане станут только тогда, когда начнут воспринимать своим дворы, подъезды и прочее – то, что их окружает", - заявил докладчик.

"Вся коррупция в России  - на 90% - порождена самой борьбой с коррупцией. Не надо бороться с коррупций, надо отлаживать государственную систему, и коррупция исчезнет сама собой", - отметил он и привел в пример тендеры, которые были введены ради борьбы с коррупцией, но породили ее новую волну. 

"Мы выбрали демократию как шоу, как телешоу. Но сегодня пришло время демократии дворов. Начисления за коммунальные платежи стали важнее того, за какую партию голосовать. Сегодня менее важно быть телезвездой, чем уметь разговаривать с людьми во дворах", - заявил Алексей Чадаев.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов