Новости Саратова

Сегодня отмечается Международный день шахмат
20.07.2017 - 08:18

Сегодня отмечается Международный день шахмат. Праздник введен в календарь в 1966 году по инициативе ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации.

ФИДЕ - международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран. На сегодняшний день ее членами являются 170 национальных федераций. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъем уровня шахматной культуры и знаний.

В полномочиях ФИДЕ установление правила игры в шахматы, условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присвоение международных шахматных званий.

Название игры происходит из персидского языка: "шах мат" - "властитель умер". Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9 или 10 веке.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов