Иван Менякин

"Волгоград 24" об архитекторе Юрии Менякине
18.08.2017 - 11:47

Однажды ВКонтакте ко мне обратился Дмитрий Герасимов, ведущий программы Архиград, телеканала Волгоград 24:

— Добрый день, Иван! Я журналист Волгоград-ТРВ. Делаю программы об архитектурной истории — «Архиград». Ваш папа — один из ярких представителей славной плеяды послевоенных зодчих Сталинграда. На пл Ленина в Волгограде есть стела героям, защишавшим центр города. Но везде в путеводителях ошибка: имя автора — написано «Миняев» вместо Менякин. Хочу восстановить справедливость — рассказать в своей теле-передаче. нужна ваша помощь. Собственно у меня вопрос. я в программе хочу сказать, что автор памятника на пл. Ленина ваш отец. Кратко биография. хотел бы фоток с войны, за кульманом. Какие то работы. Ну и может быть видео или хорошие фотки «Журавлей».

- Добрый день, - ответил я Дмитрию: на сайте  http://menyakin.ru/ есть и фильмы и Журавли. В более компактном виде представлена информация в Википедии. Просто наберите в Яндексе – Менякин.  У меня много материалов по Сталинграду. Он там самодельный автомобиль сделал  в 53 году.

Авторские работы  его в Сталинграде ( с 1961г. – Волгограде) :

Застройка проспекта имени В.И. Ленина (1956);

Братская могила на площади имени В.И.Ленина, бойцам 10-ой дивизии НКВД, памятник (1958);

Центральный парк культуры и отдыха у Мамаева кургана (1958-1960),

Заканальная часть города  Сталинграда (1960), Цирк, проектное задание (1960),

ПДП по всем районам Волгограда, руководитель авторского коллектива (1958-1962).

И это не полный перечень…. А в Саратове , где он был главным архитектором почти четверть века – самая значимая его заслуга – мемориальный комплекс с памятником Журавли в Парке Победы…. Он автор памятника.

- В моей семье Менякина помнят, - сказал Дмитрий,: ведь мой дед работал вместе с ним  в  Сталинградгражданпроекте — они были в хороших отношениях. Вообще, он оставил о себе добрые  воспоминания — веселый, душа компании, выдумщик. Он ведь фронтовиком был, участвовал в Сталинградской битве. А мама ваша тоже из Сталинграда? Чем Вы занимаетесь?

- Матушка ландшафтный архитектор, вместе с отцом озеленяли Мамаев Курган, она коренная сталинградка. Пережила ни одну бомбёжку… Во время войны её отец был заместителем начальника НКВД Сталинграда, бабушка тоже была капитаном НКВД — врачом, его друг Николай Васильевич Бирюков, комиссар милиции, генерал по нынешним меркам, был начальником НКВД. Моя деятельность связана с интернетом, сейчас основной акцент на популяризацию и жизни и творчества отца, его окружения, эпохи, соратников  , есть огромное количество материалов — ищу госпоподдержку и спонсоров, ведь его памятник Журавли вошел в десятку самых значимых по России посвященных ВОВ. Нужно людям рассказывать о патриотах своей страны.- ответил я Дмитрию.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков
Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов