Новости Саратова

Лариса Новикова: "Саратовцы не должны нести бремя расходов москвичей"
18.08.2017 - 11:31

Сегодня в комитете по государственному регулированию тарифов Саратовской области состоялся пресс-завтрак с министром Ларисой Новиковой.

В самом начале глава комитета разъяснила вопрос введения нерегулируемых тарифов на общественный транспорт в Саратове.

Госпожа Новикова сообщила, что "действия администрации комментировать не имеет права и возможности". При этом она уточнила, что федеральное законодательство закрепило право субъекта органов МСУ или органов госвласти о введении регулируемого и нерегулируемого сегмента.

"По городу я не могу прокомментировать. Но уверена, что эти действия администрации не направлены на увеличение тарифа или из-за желания залезть в карманы жителей.

Мы вывели межмуниципальный транспорт на нерегулируемые свободные цены еще три года назад. Боялись демпинга, но стоимость тарифа не только не повысилась, а даже понизилась. Что касается пригородного, то этот вопрос в компетенции министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Я уверена, что администрация Саратова будет обсуждать последствия введения нерегулируемых тарифов с общественностью и население", - сказала министр.

Лариса Новикова подчеркнула, что "исходные правила игры в любом случае определяются договорами между администрацией и перевозчиками и транспортная доступность будет обеспечена, в том числе будут сохранена социальная защита льготных категорий граждан".

Продолжая отвечать на вопросы журналистов, глава комитета отметила, что сейчас у ресурсоснабжающих организаций нет желания включить в тариф сомнительные расходы.

"Мы когда первый год начинали работать, приходили московские компании и пытались включить представительские расходы и содержание офисов. Были попытки включить переговорные процесс по выезду за границу и обсуждению различных перспектив, включение корпоративных мероприятий и так далее.

 В 2011 и 2012 году были запросы из Генеральной прокуратуры и ФСБ по компании "Оборонэнергосбыт", у них была попытка включить в тариф расходы на содержание головной организации и юридических услуг, 67 млн рублей. Мы это все выкидываем. Наши жители не должны нести бремя расходов москвичей", - заявила Новикова.

Говоря о концессии МУПП "Саратовводоканал", глава комитета отметила, что в документации к новым торгам сохранились предыдущие параметры тарифной политики.

"Наши долгосрочные параметры не изменились. Без нашего ведома они бы не смогли их изменить. Мы являемся союзниками с ФАС России, и здесь вопрос находится под контролем", - отметила она.

Что же касается введения дифференциации нормативов по отоплению и горячей воде, Лариса Новикова обратила внимание, что это может повлиять на разницу стоимости услуги для жителей пятиэтажек и новых домов.

Глава комитета отметила, что врио губернатора Валерий Радаев поставил задачу уйти от убыточных котельных.

"Губернатор поставил задачу закрыть убыточные котельные. Вот сейчас занимаются в Воскресенске, там 11 котельных. Одна котельная питает клуб и детский сады. Старая мощная котельная, которая загружена на 7%. Там должны быть четыре сотрудника, а это зарплаты и расходы. Пусть вы затратите миллион сейчас и измените ситуацию, но потом все это окупится", - заметила Новикова.

Подводя итоги, глава комитета по государственному регулированию тарифов сообщила, что до следующего июля повышения тарифов не планируется.

"Может быть такое, что и повышения не будет", - помечтала она.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов