Новости Саратова

Саратовская ОП заинтригована майнингом криптовалют
18.08.2017 - 12:36

На  продолжающемся  в эти минуты заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области собравшиеся перешли к вопросу о возможности государственного регулирования криптовалют.

С докладом перед общественниками выступила СЕО компании "МакФин Бизнес-аналитика" Анастасия Москалева. Она рассказала, что такое криптовалюты, и подчеркнула, что анонимность при операциях с ними, несмотря на устоявшееся мнение, вовсе не обязательное условие. 

По словам Москалевой, на "вхождение в майнинг" сегодня требуется от 300 тысяч до 2 млн рублей, но контроль за этой сферой невозможен, поскольку "ферма" по получению криптовалюты "может быть создана в любом гараже".

"С этими виртуальными деньгами можно в магазин пойти?" - поинтересовался председатель региональной ОП Александр Ландо и получил ответ, что подобная возможность есть в мире, но в России реализована только в единичных московских магазинах. 

Также общественники выслушали молодую супругу некоего жителя Саратова, который занимается майнингом и за несколько месяцев сумел получить, по ее словам, "десятые доли Bitcoin", которые, тем не менее, позволили семье "сделать ремонт в квартире". Члены ОП поинтересовались, "что с этого получит Россия", но не получили ответа. 

"Можем мы раскрутить эту тему? Создать условия? Если правительство молчит", - поинтересовался Александр Степанов и тут же получил от собравшихся звание "главного фермера криптовалют в Саратове".

"Вы понимаете, что все это нам, нашему региону поможет рвануть? А не сделаем, будем потом локти кусать", - настаивал господин Степанов.

После долгого обсуждения, члены Общественной палаты пришли к выводу о сложности какого бы то ни было регулирования данной сферы и предпочли следовать принципу "не навреди". Тем не менее, они планируют, "по возможности" подготовить ряд законодательных предложений и создать "площадку, на которой население будет просвещаться в данной сфере".

По традиции было предложено создать профильную рабочую группу.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов