Новости Саратова

ПАО "Саратовэнерго" грозит судами нерадивым управляющим компаниям
19.09.2017 - 10:12

На 1 сентября 2017 года совокупный долг за электроэнергию управляющих компаний и ТСЖ Саратовской области составил 609 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Саратовэнерго".

"Предприятие активно ведёт работу по подаче исков на исполнителей коммунальных услуг, однако судебные процедуры занимают много времени. К тому же, к моменту появления исполнительных листов, у некоторых неплательщиков возникают новые задолженности. Общая сумма исков к УК о взыскании задолженности за электрическую энергию, потреблённую при содержании общего имущества в многоквартирных домах, поданных в 2017 году, составляет 18 431 056,28 рублей. Из них уже удовлетворено 2 иска на общую сумму 846 871,63 рублей, а остальные находятся на стадии рассмотрения.

4-ого и 14-ого сентября текущего года Арбитражный суд Саратовской области поставил точку в судебных разбирательствах между ПАО "Саратовэнерго" и двумя управляющими компаниями г. Пугачева - ООО "Эверест" и ООО "Теплосервис".

Несмотря на отсутствие заключённых договоров между энергосбытовой компанией и УК, суд вынес два решения,  в которых говорится, что потребитель не освобождается от обязанности оплачивать электрическую энергию, потреблённую при содержании общего имущества в многоквартирных домах.

По решению суда с ООО "Эверест" взыскан долг в размере 335 390,22 рублей за электрическую энергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирных домах, за период с января по апрель 2017 года, а с ООО "Теплосервис" будет взыскано 511 481, 41 рубль за период с марта по апрель 2017 года.

В Саратовской области уже существует практика возбуждения уголовных дел против недобросовестных руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Так, по заявлениям "Саратовэнерго" возбуждены уголовные дела против руководителей управляющих компаний в г. Саратове  - ООО "Успех" и г. Марксе - УК "Наш дом-плюс".

ПАО "Саратовэнерго" напоминает всем должникам за электроэнергию, что  потребители обязаны своевременно производить платежи, в противном случае, гарантирующий поставщик будет взыскивать не только основную сумму долга, но и незамедлительно передавать исковые заявления в судебные инстанции. А также будет продолжать обращаться в правоохранительные органы для  уголовного преследования должников", – отмечается в релизе компании.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов