Новости Саратова

Ветераны СМИ создают энциклопедию саратовской журналистики
19.09.2017 - 12:52

Сегодня в Саратовском городском совете ветеранов прошла презентация проекта регионального Союза журналистов "Летопись жизни страны". В мероприятии приняли участие ветераны журналистики, руководители творческих организаций, общественники. 

Встречу открыла председатель Саратовского отделения СЖР Лидия Златогорская. Она сообщила, что 8 сентября в Международный день солидарности журналистов на сайте регионального отделения началась публикация материалов в рамках создания энциклопедии саратовской журналистики. Проект поддержан Фондом президентских грантов. 

"Мы находимся в начале пути. Сейчас все зависит от сбора информации. То, что мы затеяли и выиграли президентский грант - очень важно. Хотелось бы, чтобы энциклопедия была посвящена не только 60-летию нашей организации, но и всей саратовской журналистке", - сказала Лидия Златогорская. 

Член совета ветеранов саратовского СЖР Евгений Усков призвал подхватить идею и помочь вспомнить  все забытые имена.

"У нас среди журналистов два Героя Советского Союза, кто их помнит? Поэтому давайте с вашей помощью вспомним всех. С каждым годом становится все меньше людей, видевших войну в лицо. Поколение уходит. Хотелось бы запечатлеть эту легенду, журналистов, принесших нашу победу. Это ветераны МВД, труженики тыла. Сегодня не до конца им оказана помощь", - отметил он. 

Представитель обкома профсоюзов заявила, что они собрали педагогов, которые будут помогать писать летопись - "нашу правдивую историю, а не так, как ее преподносят некоторые современные журналисты".

В заключение встречи Лидия Златогорская приняла в союз журналистов заслуженную  артистку России Нину Калашникову и торжественно вручила ей удостоверение.  

"Я не привыкла быть балластом, надеюсь, от меня будет польза. Чем смогу, помогу", - пообещала артистка.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов