Новости Саратова

Администрация Заводского района не заплатит за разбитый в дорожной яме "Ниссан"
24.10.2017 - 11:21

Арбитражный суд Саратовской области поддержал администрацию Заводского района в споре со автостраховщиками. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ранее представители ООО "БИН Страхование" требовали взыскать с администрации Заводского района 225 539 рублей 88 копеек.

Еще 6 июня 2014 года автомобиль "Ниссан", застрахованный в данной страховой компании, попал в ДТП у дома № 24 "Б" на улице Орджоникидзе. Страховщик выплатил ему 114 тысяч рублей. Водитель не согласился с размером компенсации и обратился во Фрунзенский районный суд. Суд установил, что реальная сумма ущерба составила 225 539 рублей 88 копеек.

Согласно акту, составленному инспектором полка ДПС ГИБДД по Саратову, на указанном участке дороги выявлены повреждения превышающие предельно допустимые пунктом 3.1.2 ГОСТ Р 50587-93 (1,9 м по длине, 3,4 м по ширине, 7 см по глубине).

Полагая, что ущерб автомобилю был причинен по вине администрации Заводского района, страховщик обратился в Арбитражный суд.

"Судом установлено, что автомобильная дорога по улице Орджоникидзе передана комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации как держателю объектов имущественной части муниципальной казны.

Автомобильные дороги, тротуары и территории с зелеными насаждениями, закрепленные за администрацией Заводского района, переданы комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии.

Таким образом, обязанность по содержанию дороги по улице Орджоникидзе и по обеспечению соответствия стандартам, техническим нормам и т.д. снята с администрации Заводского района. Суд предложил истцу уточнить надлежащего ответчика с учетом полученных судом сведений. Вместе с тем, никаких ходатайств о замене ответчика, либо привлечении соответчика, истцом не заявлялось", - информирует пресс-служба Арбитражного суда.

При исследовании материалов дела судом установлено, что администрация Заводского района является ненадлежащим ответчиком по делу. Судом в иске ООО "БИН Страхование" отказано.

Напомним, ранее Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по иску ПАО СК "Росгосстрах" к администрации города и МБУ "Дорстрой".

В итоге филиал страховой организации взыскал в солидарном порядке 565 442 рубля в счет возмещения вреда, который получил "Мерседес", попавший в яму на пересечении улиц Рахова и 1-й Садовой.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов