Новости Саратова

Стритрейсеров будут наказывать лишением свободы
18.12.2017 - 08:16

Организаторам соревнований по стритрейсингу может грозить штраф до 1 млн рублей и наказание до двух лет лишения свободы, участникам уличных гонок – лишение прав и до года тюрьмы. Об этом спишут сегодня "Известия".

Езду по тротуарам приравняют к хулиганству, а штраф за управление автомобилем после лишения водительского удостоверения увеличат до 50 тыс. рублей. Такие нормы содержит пакет законопроектов, подготовку которых завершила рабочая группа Госдумы.

"Наказание за аналогичные преступления, в том числе лишение свободы, предусмотрено во многих странах мира. Достаточно жесткие меры применяются в Англии, Канаде, Франции и Германии. И мы видим, что и институт неотвратимости наказания работает эффективно и культура вождения в целом там намного выше", – сказал "Известиям" замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный

Для стритрейсеров предлагается внести в КоАП и УК новые статьи: "Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования". Авторы предлагают ввести широкий спектр санкций, тяжесть которых будет зависеть от нескольких факторов, в том числе и от масштаба причиненного им ущерба.

В случае, если отзывы Верховного Суда и правительства окажутся положительными, пакет документов могут внести в Госдуму уже до конца этого года. В противном случае депутаты рассмотрят его в весеннюю сессию.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Стритрейсинг на миллион".

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов