Новости Саратова

Энгельсские депутаты определили приоритетные направления совместной работы
18.01.2018 - 11:22

В Энгельсе под председательством главы ЭМР Александра Стрелюхина прошло совещание представителей законодательных органов власти, посвященное приоритетным направлениям совместной работы. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Василий Максимов, депутаты областной думы Николай Семенец, Андрей Воробьев, Станислав Денисенко, Юлия Ермакова, Анастасия Реброва, председатель Собрания депутатов  ЭМР  Виктор Журик, глава Энгельса Сергей Горевский, депутаты Энгельсского районного Собрания депутатов и городского Совета депутатов, главы муниципальных образований поселений, представители депутатского корпуса сельских поселений, руководители органов администрации района.

"Глава Энгельсского муниципального района довел до участников встречи предварительные показатели социально-экономического развития района. Так, объем промышленного производства за январь-ноябрь 2017 года составил 63,2 млрд рублей, что на 37,8% больше соответствующего периода 2016 года. Индекс промышленного производства составил 116,3 %. Ввод в эксплуатацию жилых домов вырос в 2,9 раза, объем валовой продукции сельского хозяйства превысил уровень прошлого года на 0,5 %. Объем розничной торговли сопоставим с уровнем прошлого года. Поступление в районный бюджет по собственным доходам составило 2,1 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 25,4%.

Помимо экономических показателей, Александр Стрелюхин рассказал о достигнутых в 2017 году результатах, в частности - реконструкции городского парка, открытии 2-этажного легкоатлетического манежа, обустройстве всесезонной зоны отдыха в городском лесу, ремонте объектов социальной сферы - школ, детских садов, спортивных залов, домов досуга в сельских поселениях.

В рамках программы развития сельских территорий в прошедшем году была введена в эксплуатацию школа на 176 ученических мест в селе Безымянное, реконструировано здание детского сада в селе Зеленый Дол и многое другое. В истекшем году была завершена программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, в рамках которой из непригодных для жизни помещений в современные квартиры было переселено почти 6 тысяч жителей Энгельсского района.

Благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина и грамотной управленческой политике губернатора Валерия Васильевича Радаева Саратовская область в числе 16 регионов РФ вошла в программу развития агломерации, что позволит Энгельсскому району в течение пяти лет привести в нормативное состояние опорную автодорожную сеть.

Так, в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" в 2017 году был выполнен ремонт автодорог площадью свыше 220 тысяч кв.м, а участие в приоритетном проекте "Комфортная городская среда" позволило благоустроить 23 дворовые территории.

Подробно Глава района остановился и на основных задачах, которые необходимо будет решать в наступившем году. В числе приоритетных направлений текущего года были  названы: продолжение реализации проектов "Безопасные и качественные дороги" (316 тыс. кв. м), "Формирование комфортной городской среды" (22 дворовые территории), ряда инвестиционных проектов в сфере промышленного производства и сельском хозяйстве, завершение работ по сносу переселенных аварийных домов.

В микрорайоне Шурова гора будет построена новая школа на 1100 мест с бассейном, будет реконструирован Музыкально-эстетический лицей имени Шнитке с увеличением ученических мест до 450 (проект инициирован и стоит на личном контроле Вячеслава Володина).

Запланировано строительство детского сада по улице Степной, завершение строительства бассейна по ул. Минской, 29, с двумя спортзалами, будет введена в эксплуатацию новая школа на 350 мест на базе комплекса зданий на улице Студенческой, 187А, переданного из федеральной в муниципальную собственность, строительство целого ряда объектов коммунальной инфраструктуры.

Особое внимание в 2018 году будет уделено созданию комфортных условий проживания для жителей сельской местности.

Обращаясь к депутатскому корпусу, Александр Стрелюхин подчеркнул: "У нас есть понимание стоящих перед нами задач. Нам необходимо консолидировать усилия, чтобы выработать пути их решения. Все эти проекты мы будем реализовывать с вами вместе для людей и во имя людей".        

Глава района подробно остановился на вопросах бюджетной политики и межбюджетном регулировании, подчеркнув, что при поддержке губернатора и правительства Саратовской области в текущем году району будут выделены беспрецедентные по объему денежные средства на реализацию социальных и инфраструктурных проектов.

Участники совещания озвучили предложения, касающиеся решения вопросов открытия дополнительных "ясельных групп" для маленьких горожан, дорожного строительства, обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов и другие.   

В ходе заседания свое мнение относительно обсуждаемого вопроса высказал депутат ГД Василий Максимов.

"Формат работы - интересный и его необходимо продолжить", - отметил парламентарий. Конкретные предложения о взаимодействии депутатов всех уровней и выработки согласованных действий озвучил депутат облдумы Николай Семенец. Он призвал депутатов представительных органов местного самоуправления активизировать работу в избирательных округах, а также создать рабочую группу из депутатов Саратовской областной думы и районного Собрания депутатов. Вновь созданная рабочая группа будет работать над формированием и продвижением законодательных инициатив с последующим их направлением для рассмотрения в областную думу, а также формировать предложения по наполнению бюджета Энгельсского муниципального района. 

Участники мероприятия были единодушны во мнении о необходимости проведения подобных встреч ежеквартально. Подводя итог совещания, глава района Александр Стрелюхин поблагодарил депутатов всех уровней за активное участие в решении актуальных для жителей Энгельсского района вопросов, особо отметив помощь депутатов Госдумы. "Задачи решаются только сообща",- подчеркнул глава ЭМР", - информирует пресс-служба администрации ЭМР.  

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов