Новости Саратова

Михаил Исаев об АТСЖ Ленинского района: "Мы не против капитального ремонта"
18.01.2018 - 11:48

В эти минуты в Саратовской областной думе проходят совместные слушания региональных парламентариев и городских депутатов.

Мероприятие посвящено судебным разбирательствам с АТСЖ Ленинского района.

В самом начале председатель облдумы Иван Кузьмин сообщил, что сейчас в судах находится 88 исковых требований по проведению капитального ремонта домов.

"Подано 88 исков. По предварительным данным, бюджету Саратова на исполнение этих требований понадобится от 1,7 млрд до 2 миллиардов рублей. Самое интересное, что эксперты оценивают состояние домов на текущий момент, а не на момент передачи от МУДЕЗ в АТСЖ еще 12 лет назад", - сказал Кузьмин.

Далее слово взял глава города Михаил Исаев, который сообщил, что с 2006 года АТСЖ Ленинского района собирает деньги на капитальный ремонт.

"Администрация города платит за муниципальное жилье, деньги собирают на капитальный ремонт и еще пытаются списать. Но капитальный ремонт не проводится – об этом говорят жители", – заверил Исаев и подчеркнул, что "проблема касается не абстрактной организации, а администрации города".

"Администрация города не против проведения капитального ремонта, мы против передачи бюджетных средств под благовидным предлогом в карманы недобросовестных управленцев из сферы ЖКХ", - считает мэр Саратова.

Заседание сопровождается иллюстративным рядом, подготовленным из публикаций СМИ.

В самой АТСЖ Ленинского района уже комментировали эту тему. Юристы Ассоциации утверждают, что судебные решения не предполагают взыскания средств с бюджета, а "лишь обязывают администрацию города за свой счет и силами отобранных по конкурсу подрядчиков (минуя АТСЖ), в соответствии с требованием статьи 16 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" исполнить свои обязательства перед жителями и произвести необходимые работы по капитальному ремонту домов".

"В соответствии со статьей 118 Конституции РФ, правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. А законность и обоснованность наших требований подтверждены именно вступившими в законную силу судебными актами", - говорят в АТСЖ.  

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов