Новости Саратова

Сбивший насмерть велосипедиста на Кумысной поляне не признает свою вину
18.01.2018 - 16:16

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова началось рассмотрение уголовного дела в отношении 77-летнего Николая Кочегарова, сбившего насмерть 50-летнего велосипедиста Андрея Лупалова.

Председательствует судья Ольга Боброва. После разрешения сотрудникам СМИ проводить фотосъемку, она приступила к выяснению личности подсудимого. 

Как сообщил обвиняемый, он работает председателем совета директоров "Энергомаш", женат и не имеет несовершеннолетних детей. Живет в Саратове. 

Гособвинитель Дарья Шашкова зачитала фабулу инкриминируемого Кочегарову преступления. В частности, в тексте говорится, что "подсудимый создал все условия для совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).  

Напомним, что вечером 4 августа в Саратове на Кумысной поляне в районе лагеря "Березка" погиб велосипедист Андрей Лупалов. По данным ведомства, трагедия произошла в 19.30 напротив дома № 230 по улице Новоузенская. 77-летний водитель автомобиля "УАЗ-3151" нарушил боковой интервал и ударил зеркалом ехавшего навстречу 50-летнего велосипедиста. Получивший серьезную травму мужчина скончался в карете "скорой". 

"Вину, изложенную в обвинительном заключении, не признаю", - заявил Кочегаров. 

Первой суд заслушал показания матери погибшего велосипедиста Веры Лупаловой. Андрей был ее единственным сыном. 

"Все наше внимание было сосредоточено на воспитании Андрея, чтобы он вырос хорошим человеком. Он никогда не пил, никогда не курил. У нас была дружная семья. И поэтому я возлагала на сына большие надежды", - говорила сквозь слезы пенсионерка. 

Мать сообщила, что велосипедным спортом сын занимался многие годы, поэтому в его профессионализме в этом вопросе она не сомневается.

"Я в этот день почувствовала себя плохо, как будто знала, что произойдет. Андрей пошел на очередную велосипедную прогулку и сказал, что через 2-3 часа перезвонит. Но не перезвонил. Я сама позвонила в бюро несчастных случаев, где мне сообщили, что моего сына насмерть сбила машина. Мы с соседом тут же поехали в морг, но нас не впустили. Только на следующее утро нам предложили опознать тело", - сообщила пенсионерка. 

По словам Веры Лупаловой, так как она проработала более 50 лет врачом, то сразу определила, что смерть сына была мгновенной. Это подтвердила ее коллега-врач, ставшая невольным свидетелем последних часов жизни сына. 

"Я думала, что у меня будет обеспечена старость. К сожалению, это невольное убийство моего сына эту надежду убило", - закончила она рассказ. 

Николай Кочегаров несколько раз наведывался к матери погибшего, оплатил часть расходов на похороны. Однако повторял при этом: "Все решит суд". 

"В первую нашу встречу я увидела старика в очках, который хромал, шел с палочкой. Я очень удивилась, как он вообще мог водить машину?" - сказала мать погибшего. 

После ряда уточняющих вопросов пенсионерку отпустили. В дальнейшем разбирательстве она отказалась участвовать по состоянию здоровья. 

Далее в зал заседания был приглашен член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков. Он рассказал, что знал Андрея Лупалова больше тридцати лет. 

"Познакомились мы, когда были соревнования по плаванию. Несмотря на то, что были в разных командах, мы подружились. Потом мы вместе занимались теннисом, бегали на беговых лыжах и ездили на велосипеде. Он проезжал большие расстояния, по 100 км в день", - рассказал Волков о своем друге, подтвердив утверждения матери погибшего о профессионализме сына. 

Погибшего Михаил Волков охарактеризовал, как человека дружелюбного, честного, неконфликтного и интеллигентного. Он выразил сомнения, что Андрей Лупалов мог сам нарушить правила передвижения на проезжей части, в виду того, что прекрасно понимал "смертельную опасность этого". 

Отвечая на вопросы адвокатов подсудимого, член ОП провел небольшой ликбез по шоссейным велосипедам, сообщив, что на склоне, где был сбит погибший, он вряд ли мог передвигаться быстрее 15 километров в час.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов