Новости Саратова

Общественники поддержали право депутатов на запросы бизнес-омбудсмену
16.03.2018 - 11:32

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов.

Вначале на суд общественников был вынесен проект, изменяющий статус депутата. Речь идет о праве направлять запросы уполномоченному по защите предпринимателей. Ранее такая норма не была предусмотрена.

Общественники поддержали законопроект, после чего приступили к обсуждению изменений в статью 20 ЖК РФ, предлагающую установить уведомительный характер в отношении ТСЖ и ЖСК.

"В свое время такая норма ранее присутствовала, затем она была заменена на лицензирование. Вопрос в том, что в соответствии с ЖК в случае выбора или изменения способа управления инициатор собрания обязательно направляет протокол общего собрания в жилинспекцию.  Нет смысла обременять дополнительным уведомительным характером ТСЖ и ЖСК", - пояснила представитель ГЖИ Екатерина Шапкина.

Собравшиеся не поняли, о чем идет речь в уведомлении. Чиновница пояснила, что имеется в виду "уведомление о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом". В результате проект был отклонен.

Общественники перешли к обсуждению очередных изменений в жилищный кодекс. Предлагается определить порядок проведения конкурса не только на способ управления, но и заключения договора на обслуживание и ремонт. Члены рабочей группы поддержали концепцию закона.

Далее начальник управления развития автодорог регионального минтранса Алексей Быков изложил изменения в закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Поправки, как пояснил чиновник, необходимы в связи с реформой МСУ, вводящей понятия "городской округ" и "внутригородской район". Они позволят устранить проблемы с определением собственника дорог. Законопроект был поддержан.

Заседание продолжилось рассмотрением инициативы коллег из ГОПы. Речь идет о принятии порядка определения границ прилегающей территории на региональном уровне в связи со вступлением в силу изменений в федеральный закон в июне этого года, вносящих понятия "благоустройство территорий", "правила благоустройства" и других.  

Принятие закона позволит уточнить вопросы участия граждан и организации в благоустройстве, в том числе и финансового. Проект был поддержан общественниками.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов