Новости Саратова

Саратовцы обследовали глаза в рамках недели борьбы с глаукомой
16.03.2018 - 17:49

Сегодня в Саратове состоялась акция, приуроченная ко Всемирной неделе борьбы с глаукомой. Эта неделя проходит в России с 11 по 17 марта сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Больш 200 человек приняли участие в очередной акции "Проверь свое здоровье", организованной региональной Общественной палатой и министерством здравоохранения Саратовской области. Ее целью было привлечь внимание саратовцев к раннему выявлению заболевания глаз.

"Глаукома – глазное заболевание, при котором постепенно погибает зрительный нерв. На ранних стадиях она протекает без симптомов, поэтому медики рекомендуют периодически проходить профилактическое обследование", - приводит информацию ведомство.

Саратовцы могли измерить свое внутриглазное давление и получить консультацию квалифицированных врачей. 204 саратовца прошли скрининговое обследование с целью выявления глаукомы. В результате у 108 человек выявлена различная патология органов зрения, у 18 человек  выявлено повышенное внутриглазное давление.

"В ежегодном Послании Федеральному  собранию Владимир Путин сказал, что "все наше здравоохранение должно строиться вокруг человека". Организация и проведение подобных акций – очередной шаг для повышения доступности качественной медицинской помощи. Люди очень благодарны, ведь при прохождении обследования в рамках акций "Проверь свое здоровье" не нужно записываться к врачу, ждать времени приема. И это очень удобно для наших пациентов. А многие зачастую и не знают о необходимости проведения тех или иных обследований. Только все вместе мы сможем двигаться в направлении улучшения качества жизни и состояния здоровья жителей нашего региона", - отметил депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев.

"Глаукома – одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. От нее страдают около 100 млн. человек по всему миру. По статистике, каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием. А ведь зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире. Проведение таких акций позволяет жителям региона пройти обследование и получить консультацию высококвалифицированных специалистов совершенно бесплатно и в удобное для них время. Мы обязательно продолжим серию акций "Проверь свое здоровье", направленных на профилактику развития тех или иных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни", - прокоментировала Татьяна Топилина, председатель комиссии по охране здоровья граждан ОП области.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов