Новости Саратова

Саратовцы присоединятся к празднованию Дня святого Патрика
17.03.2018 - 09:40

Сегодня во всем мире, в том числе и в России, отмечают День святого Патрика – покровителя Ирландии. 17 марта стало праздником культуры и традиций этой страны.

День одного из самых почитаемых в мире святых был провозглашен христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью, Русской православной церковью, англиканской, лютеранской и особенно церковью Ирландии, где он символизирует принятие христианства в стране.

С именем святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. "Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах", - это фраза святого уже стала хрестоматийной. 

Торжества в День святого Патрика обычно включают ношение зеленой одежды или трилистников, исполнение бретонских и ирландских танцев, пивные фестивали и костюмированные парады. Считается, что эта традиция родилась в Ирландии. Но жители Нью-Йорка утверждают, что первый парад состоялся в 1762 году именно в их городе. В Чикаго уже 50 лет в этот день красят реку в зеленый цвет.

До недавнего времени в Москве ради такого парада даже перекрывали Тверскую улицу. Ежегодно в разном формате День святого Патрика отмечается и в Саратове.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов