Новости Саратова

Студент лишился 17 тысяч рублей после переписки с "подругой" в соцсетях
19.04.2018 - 14:50

Молодой саратовец попался на уловку мошенников в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

По словам 22-летнего студента, ему пришло сообщение от его знакомой. Девушка просила парня перевести на ее счет деньги, и он не смог отказать приятельнице.

Более того, потерпевший сообщил "подруге" данные своей банковской карты и переслал смс-сообщения с кодами подтверждения. После юноша обнаружил, что его карта заблокирована. Позвонив в службу поддержки банка, он узнал, что с его счета сняли 17 000 рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

"Каждый из нас хоть раз получал сообщения с просьбами о помощи. Но не поддавайтесь первоначальному порыву, не спешите помогать такому собеседнику, это может быть обычный аферист. Взламывая аккаунты в социальных сетях и пользуясь доверием близких и друзей человека, мошенники придумывают самые разные истории. Лучше всего позвонить знакомому на сотовый и спросить о произошедшем. Если вы общаетесь редко, попросите номер телефона, по которому вы сможете связаться. Также можно задать проверочный вопрос – если собеседник уходит от ответа или отвечает неверно, его взломали.

Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам", - сообщает региональное ГУ МВД.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов