Новости Саратова

Инцидент на скважине. Комментарий владельца земельного участка
19.05.2018 - 12:25

Вчера конфликт вокруг захвата земли в Саратовском районе продолжился возбуждением уголовного дела. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал владелец нескольких земельных участков сельхозназначения Александр Кузовкин.

"Дело в том, что там проходили стандартные работы по отладке, противопожарные работы, то есть обычная рутина. Нам дали такое предписание, мы это выполняли.

Я сам толком не разобрался, что именно произошло вчера. Это было около нефтяной вышки, стоящей на моей земле. Где-то в 12.00 мне сказали, что на нас написали заявление, мол, мы их грабить начали, отнимать что-то. Это заявили сотрудники ООО "Победа".

Тут же понаехали сотрудники ГИБДД, полиция, ОБЭП. Просто наплыв был, с таким рвением они все начали делать. Они по полям катались с 12.00 до 18.00, проводили какие-то следственные действия, опрашивали свидетелей.

Стражи порядка сказали, что их прислал зампрокурора Саратовского района Евгений Корогодин. Он, якобы, настаивает на том, чтобы заводились уголовные дела, раз возникают подобные конфликты. Хотя неизвестно, был ли сам конфликт или грабеж. Видать, наши оппоненты кем-то "крышуются", хотя утверждать это на сто процентов я, конечно, не могу.

Через некоторое время забрали нашего механизатора и еще одного сотрудника. Их  увезли в отдел полиции, где продержали до часа ночи. Что сейчас происходит, я не знаю. Говорят, что завели уголовное дело на одного из наших сотрудников, который принимал участие в охране правопорядка на территории моих землевладений. Товарищ приехал нас поддержать, и вот попал в такую сложную ситуацию", –  рассказал Кузовкин.

По словам Александра Кузовкина, он пытается дозвониться до адвоката задержанного, чтобы узнать подробности.

В начале мая Кузовкин выступил с видеообращением к руководителю Росгвардии Виктору Золотову и прокурору области Сергею Филипенко. Он заявил, что в этом году неизвестные захватили часть принадлежащей ему земли сельхозназначения. На этих участках сейчас ведется добыча нефти. Компанию, которая занимается ее вывозом, охраняют бойцы Росгвардии. 

Также выяснилось, что нефтедобыча идет и на землях, которые принадлежат "НИИ Юго-Востока".

Теме конфликта между землевладельцами и нефтяниками в Саратовском районе посвящен один из сюжетов еженедельной программы "Взгляд с экрана", подготовленной нашими коллегами из "TVSAR". 

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов