Новости Саратова

Минобороны реформирует военные кафедры
18.06.2018 - 08:18

Минобороны подготовило реформу военных кафедр в гражданских вузах с целью оптимизации системы военной подготовки. Идея заключается в объединении таких кафедр с учебными военными центрами. Об этом сообщают "Известиям" со ссылкой на статс-секретаря – замминистра обороны РФ Николая Панкова.

Ведомство планирует расширить существующие объемы и программы военной подготовки в гражданских вузах. В настоящий момент военные кафедры занимаются подготовкой офицеров, сержантов и рядовых запаса, а учебные центры – кадровых офицеров в соответствии с потребностями Вооруженных сил.

"Родилась идея для всех видов военной подготовки создать в гражданских вузах единую квалифицированную структуру под названием военный учебный центр. Он будет реализовывать все три программы военного обучения: подготовка офицеров запаса, подготовка кадровых офицеров, подготовка рядовых и сержантов запаса", – пояснил Панков.

По мнению экспертов, система военных кафедр выгодна и Минобороны, и гражданским вузам.

Панков также пояснил, что выпускники военных кафедр станут основным источником создаваемого сейчас так называемого оплачиваемого резерва.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Студентов направят в военные учебные центры".

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов