Новости Саратова

В Краснодаре избили Евгения Ширманова
18.06.2018 - 11:24

Сегодня ночью в Краснодаре избит известный в Саратове гражданский активист Евгений Ширманов. Об этом он рассказал в комментарии нашему агентству.

По его словам, примерно в 0.20 он вышел из дома. "В этот момент мне брызнули в лицо баллончиком, и я уже ничего не видел. Меня начали бить руками и ногами по голове. Длилось это минут 5-7. Мне удалось разглядеть, что один из нападавших невысокий, плотного телосложения кавказской внешности, а второй – повыше. Я связываю это нападение с моей общественной деятельностью", – cказал блогер.

У него несколько версий относительно заказчиков преступления. Среди них сотрудники силовых ведомств и спецслужб Краснодара и Адыгеи.

Евгений Ширманов уточнил, что буквально недавно ему сообщили, что один из руководителей полиции Краснодарского края интересовался его местом жительства.

Напомним, на Ширманова ранее уже совершались нападения. Так, в ночь с 23 на 24 марта 2016 года в квартиру блогера в Саратове незаконно проникли двое молодых людей и избили его. Угрожая расправой, они нанесли Ширманову удары в область головы и тела. Затем злоумышленники вытащили его на лестничную клетку и там продолжили избиение. В результате случившегося блогер получил сотрясение головного мозга, перелом носа, а также ушибы и ссадины.

Заводской районный суд Саратова признал нападавших Сергея Тощева и Артура Солдатова виновными по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Мотивом преступления, согласно версии осужденных, стал конфликт из-за девушки. Злоумышленники раскаялись в суде и попросили прощения у блогера.

Сергею Тощеву было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев в колонии-поселении, Артуру Солдатову - 1 год. Осужденные посчитали приговор слишком суровым и обжаловали его. Апелляционная инстанция сократила им срок отбывания наказания.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов