Новости Саратова

Более двух тысяч саратовцев выступили против строительства нового химзавода
21.08.2018 - 11:02

В Саратове начался сбор подписей под петицией к президенту России Владимиру Путину и целому ряду министров. Автор петиции, саратовская журналистка Елена Налимова, просит горожан присоединиться к требованию остановить строительство в областном центре завода по производству акриламида.

"9 августа Ссаратовская городская дума большинством голосов одобрила изменение вида использования территориальной зоны в черте города с П-2 (территориальная зона предприятий 3 класса опасности) на П-3 (1-2 классы опасности). Изменения были внесены для строительства на этой территории завода по производству акриламида и полиакриламида. Его ведет французская компания SNF, специализирующаяся на продаже полимерных реагентов, изготовлении веществ, способствующих повышению нефтеотдачи. Компания действует в Саратове через своего представителя, дочернюю компанию "СНФ Флопам".

Местом размещения завода должна стать промышленная площадка предприятия "Саратоворгсинтез" (нефтехимический актив ПАО "Лукойл" на станции Кокурино, в Заводском районе Саратова. Согласно внесенным в Генплан изменениям, территория завода будет значительно расширена. Фактически новое химическое производство будет размещено в черте города, в непосредственной близости от поселков Воробьевка и Березина Речка, где выделяются участки для многодетных семей.

Строительство планируется завершить к 2020 году, чтобы к 2021 завод вышел на полную мощность. За это время ожидаемый объем выпускаемой продукции должен возрасти с 30 тысяч до 150 тысяч тонн. Как указано на сайте компании, работы по подготовке площадки для строительства в настоящий момент подходят к завершению.

Акриламид CH2=CHC(O)NH2 — амид акриловой кислоты, применяемый в в производстве полимеров, имеющих общее название полиакриламиды. Вещество высокотоксично, поражает нервную систему, печень и почки, раздражает слизистые оболочки.

Учитывая вышесказанное, мы, жители города Саратова, заявляем свой протест появлению в городе завода по производству акриламида:

- Мы против того, чтобы инвестиции привлекались в регион ценой испорченной экологии целого города.

- Мы не хотим, чтобы в Саратове росли показатели онкологических и легочных заболеваний.

- Мы считаем, что здоровье жителей важнее инвестиций.

- Мы протестуем против того, чтобы город на Волге стал полигоном, где зарубежные компании размещают свои опасные экологически опасные производства. И не хотим, чтобы токсины акриламида поразили наш город.

Остановите строительство!" – сказано в петиции, которая в настоящее время уже собрала подписи более 2000 человек.

Граждане выражают протест строительству химзавода в Саратове и другими способами. Этой теме посвящены сюжет TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо") и статья "Химия в переводе с французского".

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов