Новости Саратова

ГИБДД отчиталась о снижении числа аварий в Саратове
21.08.2018 - 11:58

Большинство аварий в Саратовской области с участием детей происходит по вине родителей. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник областной Госавтоинспекции Павел Свиридов.

"Для примера. У нас родители покупают чаду скутер. Дети, не достигшие совершеннолетия, садятся на него и едут по проезжей части. Родители теряют один момент: родители несут ответственность за то, как себя ведут дети на проезжей части. Мы видим зачастую, когда молодые люди не используют шлемы. Многие из детей пренебрегают безопасностью, что несет тяжелые последствия как для самих детей, так и для их родителей. Мы все несем персональную ответственность за своих детей. Они страдают из-за бесконтрольности", - заявил Свиридов.

Начальник городской Госавтоинспекции Алексей Новиков озвучил статистику аварий в областном центре. По его словам, за семь месяцев на дорогах Саратова произошло 603 аварии, что на 15% меньше предыдущего периода. В происшествиях погибли 17 человек (ниже на 56%), а получивших травмы - 742 человека (меньше на 16%).

"Если говорить о детском травматизме, то в городе было 50 аварий с участием несовершеннолетних. К сожалению, погиб один ребенок - это по Заводскому району. Ранено 50 детей, что на 27% меньше, чем в прошлом году", - сообщил он.

Господин Новиков рассказал, что Госавтоинспекция постоянно проводит мероприятия для снижения числа аварий, в которых могут участвовать дети.

"Мы пытаемся популяризировать светоотражающие элементы. Чтобы их носили не только дети, но и взрослые", - сообщил Новиков.

В настоящее время проводятся обследования школ и школьных автобусов на предмет безопасности для детей.

"Мы выявили недостатки возле образовательных учреждений, о чем сообщили в администрацию Саратова", - сообщил начальник городской Госавтоинспекции.

По его словам, основными нарушениями стали необновленная дорожная разметка и отсутствие знаков у школ и детских садов.

"У нас будут проведены профилактические мероприятия, направленные на безопасность перевозки детей. У нас родители часто пренебрегают этими правилами", - добавил Свиридов.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов