Новости Саратова

Павел Свиридов требует ужесточить наказание за бегство с места ДТП
21.08.2018 - 09:15

Новый начальник УГИБДД по Саратовской области Павел Свиридов дал первое программное интервью региональным медиа.

В гостях у руководителя ведомства побывала съемочная группа TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо"). 

Темами беседы стали сокращения количества сотрудников на дорогах по указу президента, работа системы "Паркон" как альтернатива службе эвакуации, появление надземного пешеходного перехода через Усть-Курдюмское шоссе, а также резонансные ДТП этого лета.

В частности, Павел Свиридов прокомментировал случай на Томской, где под колесами авто погиб трехлетний мальчик, смертельное ДТП в Юбилейном и гибель двух женщин на пешеходном переходе в Энгельсе.

"Все названные ДТП объединяет один момент – это вина водителей в пренебрежении правилами дорожного движения! Если взять случай на Томской, там прекрасно женщина-водитель видела, что идет одна девушка с коляской, сзади движется вторая, да? То есть она притормаживает, начинает пропускать первую с коляской, а на вторую даже не обращает внимания, начинает вести через окно дискуссию. Здесь что можно сказать? Чисто вина водителя! То есть она не оценила обстановку дорожную, что у нее перед автомобилем - в результате летальный исход, который повлек такой резонанс.

Взять Энгельс, по двум женщинам, по тому, что вы сейчас говорите. Проверку проводит сейчас Следственный комитет. Здесь, на мой взгляд, должны быть более жесткие меры для тех водителей, которые скрываются с места ДТП. Да, у нас есть за это ответственность, да, она предусматривает лишение водительского удостоверения того участника ДТП, кто скрылся. Помимо этого не лишней будет уголовная ответственность.

По Юбилейному, возвращаясь к этому ДТП, то есть сколько раз водитель привлекался? Я к чему речь веду, да? Но до конца, если бы после вот этой вот череды нарушений наступила бы уголовная ответственность жесткая, я не думаю, что он бы поехал!" - поделился с журналистом своим мнением Павел Свиридов.

Разговор был записан в пятницу, 17 августа, еще до двух недавних аварий на дорогах Саратова, пополнивших статистику резонансных ДТП лета 2018. Речь идет об инциденте в Затоне с "Audi Q3" и мотоциклистом и о столкновении "Мазды" и "ВАЗ-2114" с пьяным майором полиции Николаем Панковым за рулем. 

В ходе интервью новый начальник ведомства анонсировал возможное появление мотоциклетного взвода. Этой новостью он поделился в ответ на вопрос о жалобах жителей Юбилейного в адрес байкеров.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов