Новости Саратова

Взяточнику из Росприроднадзора смягчили приговор
21.08.2018 - 15:52

Бывшему сотруднику управления Росприроднадзора по Саратовской области Станиславу Гергерту удалось частично изменить приговор. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда.

Напомним, г-на Гергерта осудили за получение взяток (три эпизода, ч. 3 ст. 290 УК РФ), мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (два эпизода, ч. 1 ст. 285 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он оштрафован на 1 млн 200 тысяч рублей.

"По решению судьи Сергея Морхова из приговора была исключено дополнительное наказание, согласно которому подсудимый был лишен права занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления. Кроме того, в срок наказания ему было зачтено время содержания под стражей", - рассказали в суде, добавив, что в остальной части решение нижестоящей инстанции было оставлено без изменений.

Ранее сообщалось, что в мае 2015 и в июне 2017 года Гергерт получил от сотрудников разных организаций несколько взяток на сумму 50 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось за "непривлечение как представляемых ими юридических, так и физических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования".

"Вместе с тем, в августе 2015 года Гергерт путем обмана похитил денежные средства у директора коммерческой организации в общей сумме 30 000 рублей, от которой ранее (в мае 2015 года) получил взятку. Указанные эпизоды преступной деятельности бывшего должностного лица выявлены следственными органами совместно с сотрудниками регионального УФСБ России и ОЭБиПК УМВД России по городу Саратову. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя СК на транспортное средство обвиняемого судом наложен арест на сумму 250 тысяч рублей", - сообщали в пресс-службе СУ СКР.

С позицией защиты Станислава Герберта можно ознакомиться здесь.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов