Новости Саратова

Перекрытие улиц привело к религиозному спору в гордуме
21.09.2018 - 15:48

В эти минуты проходит внеочередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Саратовской городской думы.

Собравшиеся начали с обсуждения положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в Саратове. С докладом выступила начальник управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Наталья Жуковская.

"На ваше рассмотрение представлен законопроект с целью приведения местных нормативов в соответствие с федеральными. Проще говоря, с 1 января 2018 года вступил в силу закон, который определил ЕГИСО. Одним из поставщиков является наше управление. Нам требуется технически ввести документы, которые требуются для более верного отражения информации. Это чисто технические правки", - пояснила она, после чего была поддержана большинством собравшихся.

Затем депутаты заслушали доклад председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Натальи Нефедовой. Она рассказала им о "незавершенной пока" программе профилактики правонарушений, терроризма, экстремизма, межнациональных конфликтов и наркомании.

Докладчица отметила, что об успешной реализации программы в нынешнем году свидетельствует благополучие, с которым проходят местные фестивали и праздники. Напомнила она и о заслугах ДНД – по словам Нефедовой, дружинники регулярно предотвращают правонарушения, затирают экстремистские надписи и т.п.

"Встает вопрос о страховке и обмундировании дружинников. А также о персональных аптечках. На страховки потребуется около 100 тысяч рублей, а на обмундирование - немного побольше", - отметила Наталья Нефедова.

"У нас на все праздники перекрывают автомобильное движение по городу. Вот мощи были, Спиридона Тримифунтского - перекрыли Горького, купания зимой - опять полгорода перекрыто. Кто принимает эти решения, и почему с нами это никто не согласовывает?" - поинтересовался депутат Виктор Марков.

"Есть нормы обеспечения безопасности", - ответила Нефедова.

"Кто принимает решение? Вот руку привезли, и весь город стоит!" - настаивал Марков.

"Имейте совесть! Руку! Нельзя так говорить!" – возмутился президент СГУ, депутат гордумы  Леонид Коссович.

"Совесть надо иметь тем, кто дороги перекрывает. Не надо перебарщивать! А что, не руку привезли?" - парировал Марков.

"Тут и полиция участвует, мы стараемся обеспечить максимальный комфорт всем гражданам", - продолжила Нефедова.

"Да в чем комфорт? В том, что купаются ночь, а дороги перекрыты сутки до этого, а еще сутки - после?" - возмущался Марков.

"А вам не нравится это, да?" - спросила его Нефедова.

"Никому это не нравится! - положил конец дискуссии народный избранник. - В городе живут люди разных конфессий, разных увлечений, разных занятий. А у нас какие-то энтузиасты показывают себя, а весь город - большинство - страдает. Надо адекватно относиться к большинству".

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов