Новости Саратова

Виталий Желанов: "По вывескам консенсус найден"
21.09.2018 - 12:31

Сегодня в администрации Саратова проходит совещание, посвященное изменениям в правила благоустройства городской территории.

В начале слово взяла замглавы Саратова Светлана Нестеренко, выступающая в качестве модератора встречи. Она отметила, что представленный на рассмотрение проект – не догма, а "вариант возможного развития событий".

"С 26 сентября проект будет размещен на сайте мэрии, и горожане смогут подключиться к работе", - сказала Нестеренко.

Далее общую информацию доложил главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Одно из изменений – необходимость утверждения изменений фасада с градостроительным советом.

"По вывескам консенсус найден, но есть еще входные группы, элементы декора фасада, все эти вопросы лежат на собственниках. Здесь будет много вопросов по поводу паспорта фасада здания, должна быть введена такая норма. Там должна быть указана колористика, что можно делать с декором, возможно ли появление фасадов, крылец. Собственники должны будут следовать паспорту, независимо от того, в аренде они или нет. Согласовывать паспорт будет комитет по архитектуре", - сказал чиновник.

Депутат Алексей Полянский поинтересовался возможной коррупционной составляющей в нововведениях.

"По цветовым гаммам у многих возникают вопросы. Собственнику нравится, а архитектору нет", - подчеркнул гордеп.

"Очень важно избежать этих вкусовых предпочтений, именно поэтому и должен существовать этот паспорт", - заявил Желанов.

Собравшиеся отметили, что в обсуждаемой в данный момент редакции правил понятия "паспорт фасада здания" нет, и пока речь идет об общих положениях и содержании фасадов.

"Паспорт здания – да. Как элемент содержания фасада его паспорт должен включаться в паспорт здания. Делать отдельно не вижу смысла. У нас есть дома, которые выходят на несколько красных линий. Что из этого фасад? Поэтому я считаю, что вопрос не нужно ставить узко - должен быть не только паспорт фасада, а паспорт всего здания, который включит, в том числе, и фасад", - высказал свою позицию депутат Александр Янклович.

Гордепа Евгения Чернова смутило в документе понятие "мебель муниципального образования".

"Это малые архитектурные формы", - пояснил коллеге депутат Александр Янклович. В ответ Чернов заметил: "Но не мебель".

"Перголы", - продолжил вычленять слова Янклович.

"Солнцезащитная беседка, навес" – ответил Виталий Желанов

"Можно по-русски писать? Не используя эти непонятные для граждан слова? Если это беседка, давайте напишем, что это беседка, по-русски. Давайте нецензурные выражения в этом здании использовать не будем", - возмутился депутат.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов