Новости Саратова

Думский комитет одобрил похоронивший карьеру Натальи Соколовой законопроект
17.10.2018 - 14:49

В эти минуты началось заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы. Собравшиеся одобрили законопроект о величине прожиточного минимума пенсионера в целом по региону, с докладом о котором выступила и.о. министра занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая.

Согласно законопроекту, в 2019 году величина прожиточного минимума пенсионера, определенного для социальной доплаты, вырастет до 8278 рублей (расходы на продукты питания - 3914 рублей). На 2018 год он составлял 7990 рублей (расходы на продукты питания – 3796 рублей).

Госпожа Кривицкая отметила, что ее ведомство установило максимально возможную величину прожиточного минимума, основываясь на имеющейся базе расчетов и законодательстве.

"По-моему, не надо хвастаться, что мы опережаем тут некоторые области. Не могут пенсионеры жить на такие средства", - возмутился коммунист Владимир Есипов, однако услышал в ответ, что порядок расчетов определяется законом, который саратовское минтруда изменять не уполномочено.

"Ваши расчетные показатели показывают, что увеличение может быть на 280 рублей, но ведь можно и больше!" – настаивал коллега Есипова по партии, депутат Николай Бондаренко.

"Нас тоже не устраивает, что наши пенсионеры будут получать столько. Но есть механизм, определенный правительством Российской Федерации. И сейчас мы что-то изменить не сможем",- заявил профсоюзный босс области Михаил Ткаченко.

"Если мы поднимем на 500 рублей, мы нарушим закон?" - спросил и.о. министра коммунист Александр Анидалов.

"Мы нарушим закон, так как весь расчет ведется от базовой величины прожиточного минимума. Такое повышение будет необоснованным", - ответила Наталия Кривицкая.

"Ты законы сначала изучи, а потом вопросы задавай, депутат", - возмутилась председатель саратовского реготделения "Союза женщин России" Валентина Боброва, после чего Анидалов попросил ее "не перебивать его". 

Затем сотрудники минэкономразвития устроили для Александра Анидалова краткий ликбез по профильному законодательству. Коммунист внимательно выслушал и немедленно поинтересовался, каким образом в ведомстве Кривицкой "высчитывают стоимость продуктов".

Растолковать основы ценовой статистики взялся глава Саратовстата Вячеслав Сомов. Он подчеркнул, что "цены не берутся с потолка и не возникают стихийно". 

"Ушла Соколова, но не изменились объективные экономические показатели и существующие законы. Все мы хотим жить хорошо, можем много говорить об этом, но депутатам надо, прежде всего, знать законы и не изучать тут знания чуть ли не с первого класса школы", - отметил один из депутатов партии большинства Сергей Харьков

"Мы исходим из законодательных и правовых актов", - отметил спикер облдумы Иван Кузьмин.

После прекращения прений законопроект был поставлен на голосование собравшихся.

"Я считаю, что этот законопроект - геноцид населения! Его надо доработать и вынести на повторное обсуждение", - заявил Николай Бондаренко.

"Давайте мы одобрим это повышение, а вы начинайте дорабатывать законопроект, работать над ним. Начинайте, наконец, вообще работать", - возмутилась депутат Юлия Литневская.

Большинством голосов законопроект был одобрен и вынесен на очередное заседание облдумы для принятия в двух чтениях.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов